• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дефицит персонала ограничивает рост объемов производства «Интерпайп»
    Опубликовано: 2018-03-15 10:27:30

    Украинская промышленная компания «Интерпайп» заявляет о дефиците персонала на трубном и колесном производстве, суммарная потребность оценивается на уровне 600 вакансий на активах в Днепре и Никополе.

    Об этом Бизнес-порталу UAprom сообщил Денис Морозов, директор по экономике и финансам «Интерпайпа».

    «Мы уже видим финансовые потери, связанные с отсутствием персонала. Мы не можем укомплектовать четвертую смену на заводе в Никополе, укомплектовать колесопрокатный цех. По моим оценкам, по причинам, связанным с дефицитом персонала, мы потеряли не менее 5 тыс. т в производстве за январь-февраль. Основная потребность в квалифицированных рабочих – токарях, резчиках, вальцовщиках, обработчиках металла», - сказал он.

    По его словам, проблема с поиском рабочего персонала усугубилась. «Польша как пылесос втягивает трудоспособное население Украины. Сегодня металлурги и машиностроители фактически конкурируют за персонал не друг с другом, а с польскими предприятиями», - отметил топ-менеджер.

    При этом, Д.Морозов подчеркнул, что на предприятиях «Интерпайпа» доход рабочих ежегодно растет.

    Средний доход на заводах компании превысил 9200 грн. в декабре 2017 года. «Мы ответственный работодатель. С первого дня официально оформляем работников. Предоставляем широкий соцпакет – страховку, доставку на работу, обслуживание в собственном медицинском центре, выделяем дотации на питание. Но даже обеспечивая зарплату выше средней в Украине и соцпакет, мы не можем набрать персонал», - посетовал директор.

    В качестве примера Морозов приводит ситуацию с обеспечением внеплановой потребности украинских вагоностроителей в колесах в 1 квартале текущего года.

    Так, в конце декабря УЗ неожиданно подписала тендеры на строительство новых вагонов с Крюковским ВСЗ, Попаснянским ВРЗ и «Днепровагонмашем». У них возникла внеплановая потребность в колесах – сверх той, которая была ими законтрактована на 1 квартал в ноябре. «Плановую потребность мы удовлетворяем полностью. А под новые срочные заказы у нас на 1 квартал физически нет персонала», - подчеркнул Д.Морозов.

    По его словам, в начале января «Интерпайп» объявил дополнительный набор 300 человек в колесопрокатный цех. «Но быстро нанять столько людей не удается. Чтобы покрыть хотя бы часть дополнительной потребности украинских вагоностроителей, пришлось переносить сроки по ряду экспортных контрактов, в т.ч. платить штрафы», - отметил он.

    Как сообщил директор, отгруженных колес хватит для строительства новых вагонов. «Под собранные 1300 новых вагонов для УЗ нужно 10,4 тыс. шт. или около 3 тыс. т. колес. За январь-февраль мы отгрузили этим трем предприятиям около 4 тыс. т ж/д колес. Но есть еще потребность под ремонтные программы», - констатировал топ-менеджер.

    «С 1 апреля мы выведем дополнительных людей на работу и окончательно закроем вопрос. Но это локальное решение. Долгосрочного решения пока нет. Возможный рост производства и у нас, и у вагоностроителей будет сдерживаться нехваткой квалифицированных рабочих и инженеров», - отметил Д.Морозов.

    По словам топ-менеджера, в долгосрочной перспективе работодатели не смогут самостоятельно решить проблему оттока кадров из страны. Он считает необходимой выработку стратегии на уровне государства – реанимация профтехобразования, запуск инфраструктурных проектов, улучшение условий жизни в регионах.

    «Киев не ощущает отток кадров, так как менеджеры и управленцы едут в Киев, рабочие – в Польшу. Пустеют именно регионы, трудоспособное население уезжает не только из небольших городов, но и из областных центров», - констатировал директор по экономике и финансам.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.