• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экономика Украины превосходит прогнозы мировых аналитиков
    Опубликовано: 2018-03-14 18:50:18

    Но ее рост по-прежнему недостаточен, необходимы структурные реформы.

    Эксперт Международного института финансов (IIF) Йорбол Якшиликов уверен, что есть два фактора, которые выделяют Украину среди стран с развивающимися экономиками. Об этом он сказал в интервью, передает "Радио Свобода".

    "Во-первых, Украина уже два-три года стабильно превосходит аналитику, в частности ожидания аналитиков относительно роста. В начале года все оптимистично оценивают экономический рост, но под конец года, все приятно удивлены ... Она (Украина – ред.) превосходит ожидания", - считает Якшиликов.

    Первые предварительные цифры по 2017 год свидетельствуют, что экономика Украины выросла на 2,1 % в 2017, что превзошло прогноз IIF (1,5%), отметил экономист.

    "Это – позитивная новость. В плане структуры экономического роста – ему способствовало потребление, как частное так и государственное, и его поддерживало рост доходов в начале прошлого года", - подчеркнул он.

    При этом эксперт считает, что нынешние темпы экономического роста являются недостаточными.

    IIF прогнозирует, что экономика Украины вырастет на 3% в 2018 году, что близко к ожиданиям НБУ (3,4%) и других экспертов, которые работают по Украине. Но это все еще очень низкий рост для такой страны, как Украина, убежден Якшиликов.

    Второй фактор, что отличает Украину, и, по мнению аналитика, ограничивает ускорение роста - это структурные дисбалансы. "Вызовом для ускорения роста Украины является необходимость структурных реформ, установление верховенства права, наличие независимого, прозрачного судопроизводства, которые позволили бы защитить права кредиторов", - подчеркивает он.

    "Даже перед недавним спадом, который забрал 1/6 ВВП, экономика Украины требовала структурных реформ. Если сравнить с другими странами Восточной Европы, экономика Украины значительно отстает", - цитирует он отчет IIF по Украине.

    "Если сравнить ВВП по паритету покупательной способности в Украине и Польше, то обе страны в 1990 году были практически на том же уровне. С 1990 года ВВП на душу населения в Польше растет в среднем на 4% ежегодно, а ВВП на душу населения в Украине сокращается на 0.5% ежегодно в среднем".

    В 2016 году Польша почти преодолела разрыв с Чехией, а относительная позиция Украины еще больше отдалилась, отмечается в отчете.

    Ранее UBR.UA называл наиболее активного инвестора в украинскую экономику.


    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.