• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Приватизация по-новому: реформаторский закон вступил в силу
    Опубликовано: 2018-03-10 20:17:53

     

     

    Инвестиционные советники и "голландские аукционы" станут реальностью для госпредприятий.

    7 марта, в Украине вступил в силу новый закон о приватизации. Так, ЗУ "О приватизации государственного и коммунального имущества" был официально опубликован в парламентской газете "Голос Украины" накануне, 6 марта. В законе указано, что он вступает в силу на следующий после публикации день.

    Этот закон заменяет семь действующих законов в сфере приватизации. Как уверяют в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ), документ будет способствовать расширению круга потенциальных инвесторов, так как усиливает защиту их прав.

    В частности, закон предполагает разделение объектов приватизации на две группы (вместо пяти): большая приватизация и малая приватизация. В документе задан четкий критерий разделения – большим госпредприятием считается компания, стоимость активов которой превышает 250 млн грн.

    Вместо пяти процедур приватизации предлагается оставить две – аукцион и выкуп. При этом малые объекты приватизации будут продаваться через электронную площадку "ProZorro.Продажи".

    Оспаривание приватизации теперь возможно в течение трех лет после ее проведения и в международных арбитражах. Кроме того, на приватизируемые объекты будет накладываться мораторий на банкротство.


    Новый закон также вводит практику привлечения инвестиционных советников. Так, объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника – одного из инвестиционных банков с мировой репутацией. Советник будет изучать спрос на объект, искать потенциальных покупателей, общаться с ними и предлагать стартовую цену.

    Как подчеркивал ранее глава Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров, в законе максимально ограничено участие российского капитала в приватизации.

    премьер-министр Украины Владимир Гройсман, выступая перед депутатами перед голосованием по закону о приватизации, отметил, что принятие законопроекта и реализация его положений позволит не только восстановить эффективность госпредприятий, но и улучшить жизнь украинцев в целом.


    Как ранее отмечал замминистра экономразвития Максим Нефьодов, из-за неэффективного управления каждый год в Украине тихо умирают 100 госпредприятий. Спасти госсектор, по словам чиновника, поможет реформа госуправления и масштабная приватизация.

    www.segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.