• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине взлетают цены на бананы: эксперты назвали причину
    Опубликовано: 2018-02-27 09:37:56

    Повышение цен почти не повлияло на спрос, отмечают аналитики.

    Пока в Украине дорожают овощи для борща, от тренда к повышению цены не отстают и продавцы фруктов. Так, на этой неделе рынок бананов вновь продемонстрировал рост цен. За последние несколько дней цены на эти фрукты выросли почти на 10%, а с начала месяца бананы стали дороже более чем на 20%. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного аналитиками "Инфо-Шувар".

    На оптовых рынках Украины цены на качественные бананы уже достигают 45-47 грн/кг. По более низкой цене – 38-44 грн/кг – оптовые компании предлагают остатки бананов не очень высокого качества.

    "Рост цены на бананы обусловлен существенным снижением мирового урожая. За неблагоприятных погодных условий, холодной и пасмурной погоду валовое производство бананов в ведущих странах производителях снизилось на 18-20%", – отмечают аналитики.

    При этом, повышение цен почти не повлияло на спрос. По данным экспертов, за первые два месяца зимы Украина импортировала почти 47 тыс. тонн бананов, то есть на 5% больше, чем в тот же период предыдущего сезона, когда бананы стоили почти на 60% дешевле.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.