• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крупнейший сотовый оператор потерял полсотни миллиардов долларов
    Опубликовано: 2006-02-28 14:16:00

    Vodafone Group Plc, крупнейший сотовый оператор в мире, прогнозирует снижение темпов продаж и заявляет об уменьшении стоимости своих зарубежных активов на 49 миллиардов долларов, сообщает Lenta.ru. Стоимость активов достигла минимума за последние три года. Рост доходов от оказания услуг мобильной связи снизится до 5 - 6,5 процентов, сообщил сегодня глава компании Арун Сарин.

    Сарин считает, что ожидаемое замедление темпов роста не свидетельствует о неправильном управлении, а отражает обострение конкуренции, законодательные ограничения на тарификацию звонков и непродолжительное увеличение доходности от повышения тарификации звонков во Франции в марте 2005 года. Также уменьшение стоимости активов можно связать с введением новых правил отчетности, согласно которым компании ежегодно должны пересматривать стоимость активов. При этом Vodafone был очень осторожен при списании своих активов, в отличие от некоторых других компаний.

    Уменьшение стоимости активов произойдет, в основном, за счет немецкого подразделения Vodafone, приобретенного в 2000 году за 186 миллиардов долларов. Так как в Германии мобильный телефон имеют почти сто процентов населения, Vodafone постепенно терял свою долю участия на рынке, уступая ее немецким филиалам компаний Royal KPN и O2 Plс, предоставлявшим значительные скидки для привлечения абонентов. Вместе с тем, ввиду снизившейся рентабельности, Vodafone решил продать норвежской компании Telenor ASA свое шведское подразделение. Кроме того, ожидается переоценка активов в Италии и, возможно, в Японии.

    По словам экспертов, компания переплачивала при приобретении новых активов. В то же время, компания считает, что в условиях насыщения западно-европейского рынка необходимо перемещаться в Азию, Африку и Восточную Европу.

    Александра Олейник

    Инф. Helpix.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.