• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литва поможет Украине в создании Службы финансовых расследований
    Опубликовано: 2018-02-22 12:07:18

    В Минфине считают, что создание Службы финрасследований является одним из ключевых пунктов реформы налоговой.

    Министерства финансов Украины и Литвы в понедельник, 19 февраля, договорились о создании Координационного комитета для реализации реформы Государственной фискальной службы (ГФС) и создания Службы финансовых расследований (СФР). Об этом сообщили в пресс-службе украинского Минфина.
    Как сообщается, в состав Координационного комитета войдут представители министерств финансов Литвы и Украины, "которые формируют политику в соответствующих сферах".
    "По предложению литовской стороны Координационный комитет возглавит министр финансов Украины для координации сотрудничества с ЕС в рамках указанных реформ", – уточнили в Минфине.

    Согласно сообщению министерства, на прошлой неделе делегация украинского Минфина во главе с министром Александром Данилюком обсудила реформу налоговой в стране и создание СФР с делегацией Минфина Литвы и представительства ЕС в Украине, которую возглавила вице-министр литовского ведомства Лорета Маскаловиене.

    "Важно, что бы Служба финансовых расследований была как можно скорее создана и качественно работала. Для этого необходимо придерживаться ключевых принципов, чтобы обеспечить институциональную состоятельность органа, его независимость и эффективную работу", – отметил Данилюк.
    Как подчеркнуди в пресс-службе Минфина Украины, одним из ключевых вопросов в реформе ГФС остается окончательная ликвидация налоговой милиции и Службы финрасследований как единого органа для борьбы с финансовыми преступлениями против государства.

    "Мы также должны сделать процесс создания Службы финансовых расследований прозрачным для общества в соответствии с демократическими принципами ", – отметил глава Минфина.
    Ранее мы писали о том, что Госагенство США по противодействию финансовым преступлениям (FinCEN) готово оказать помощь Украине в создании Службы финансовых расследований. В FinCEN заявили, что будут "активно следить за процессом создания в Украине Службы финрасследований – единого органа для борьбы с финансовыми преступлениями против государства".

    Напомним, создание Службы финансовых расследований поддержал президент и премьер-министр, это также предусмотрено коалиционным соглашением, планом действий правительства и меморандумом о сотрудничестве Украины с МВФ. Данный законопроект активно поддержали украинские бизнес-ассоциации и общественные объединения.

    Особенность новой Службы – изменение силового подхода на комплексный и аналитический с использованием современных методик расследования. Отмечается, что Служба будет полностью демилитаризованной.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.