• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Во Всемирном банке напомнили Украине о долговых обязательствах
    Опубликовано: 2018-02-21 07:00:07

    Экономическая программа правительства Украины должна отвечать ожиданиям кредиторов.

    Украина должна выплачивать долговые обязательства, иначе потеряет возможность привлечения новых кредитов на внешних рынках.
    Об этом заявил вице-президент Всемирного банка Сирил Муллер в интервью ZN.UA.

    Он выразил уверенность в том, что Украина сможет выплатить свои долги и в этом, и в следующие годы.
    "Уже есть план финансирования, который поможет вам это сделать. Вы не останетесь один на один с "долговой" проблемой", — отметил Муллер.
    Он рассказал также о важных составляющих плана выплат.

    Экономическая программа правительства Украины должна отвечать ожиданиям кредиторов.
    "Долги нужно отдавать. Это хороший сигнал для кредиторов и возможность получить новое финансирование. Но, привлекая новые кредиты, надо быть очень осторожными. И, конечно, необходимо взвешенно подходить к суммам заимствований. Не нужно накапливать долги, потому что в будущем часть доходов государства уйдет на их выплаты, поэтому занимать надо, осознавая, что рост государственного долга – это не меньший риск, чем отказ от обслуживания долгов", – отметил он.

    Как известно, Украина ежегодно тратит 130 миллиардов на обслуживание долга. В 2019 и 2020 годах планируются пиковые выплаты госдолга.
    Ранее Всемирный банк обнародовал доклад Перспективы мировой экономики, в котором говорится о том, что Украина в среднесрочной перспективе имеет потенциал роста экономики на 4%. По данным банка, в 2017 году рост экономики Украины замедлился до 2%, главной причиной чего стала "торговая блокада восточной Украины".

    Ранее словацкий политик и реформатор Иван Миклош в интервью сайту "Сегодня" заверил, что Украина может показать 6-7% роста ВВП. Однако, по его словам, также очень важно и удержать существующие результаты – ведь, когда есть риск ухудшения, прогресс невозможен. "Пока Украине удается держать показатель где-то на уровне 2,5% ВВП, и это тоже очень хороший результат", – считает Миклош.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.