• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Южная Африка будет перерабатывать больше хромовой руды
    Опубликовано: 2006-02-28 13:40:00

    Южная Африка планирует уменьшить экспорт хромовой руды с целью увеличения переработки феррохрома в пределах страны, являющейся основным поставщиком сплава, который используется, в основном, для производства нержавеющей стали.

    В заявлении департамента полезных ископаемых и энергетики не были указаны временные ограничения для реформирования сектора, но данный план направлен на повышение добавочной стоимости в Южной Африке.

    «Хотя Южная Африка и является главным производителем хрома, мы до сих пор полностью не используем выгоду этого товара», - говорит замминистра полезных ископаемых и энергетики Лулу Ксингвана.

    Правительство намерено изменить политику и повысить ценность стратегических минералов.

    План будет похож на программу законодательства для производителей драгоценных камней и огранки в алмазном секторе, целью которой было повышение доходов правительства, создание рабочих мест и привлечении большего числа черных южноафриканцев в горнодобывающую отрасль после стольких лет апартеида.

    Она сказала, что дни, когда Южная Африка была экспортером основных продуктов, сочтены. «Технология развилась до такой степени, что мы можем требовать от хромового сектора», - добавила замминистра.

    Ксингвана сказала, что объемы переработки хрома в стране увеличились за последние два десятилетия, но дальше не двигаются.

    Более 80% хромовой руды производится чисто для отечественного потребления, из которых большую часть перерабатывают в феррохром. «Так и будет продолжаться», - сказала она.

    «Однако, правительство хочет перерабатывать больше полезных ископаемых и други х промежуточных продуктов, таких как: металлы, сплавы и переработанные минералы, которые в дальнейшем реализуются конечному пользователю для того, чтобы расширить ассортимент и увеличить объемы основного производства товаров в стране», - сказала она.

    Производители феррохрома собрались в Кейптауне на прошлой неделе, чтобы обсудить будущее отрасли, на которую повлиял обвал цен на сплав.

    Крупнейший в мире производитель феррохрома Xstrata заявляет, что он может урезать производство на четверть из-за снижения цен, тогда как второй по списку Samancor Chrome может сократить производство в южном полушарии зимой, начиная с июня, когда возрастут тарифы на электроэнергию.

    Главным вопросом остается африканский рэнд, который вырос на 3% по отношению к доллару и снижение стоимости феррохрома, привязанного к доллару, сообщает Mining Weekly.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.