• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укртелеком» проводит интернет в села и переходит на новое оборудование
    Опубликовано: 2018-02-18 20:48:05

    В компании подвели итоги 2017 года.

    Несмотря на все большее распространение мобильных телефонов, крупнейший украинский оператор фиксированной связи – "Укртелеком" – остается стабильно прибыльной компанией и одним из крупнейших налогоплательщиков Украины. А в минувшем, 2017 году, еще и добилась рекордных показателей финансовой эффективности. Об итогах года рассказал на пресс-конференции директор "Укртелекома" Юрий Курмаз.

    Общий доход "Укртелекома" в 2017 году составил 6,654 млрд грн, из которых 5,767 млрд грн – доход от предоставления телекоммуникационных услуг (обслуживания телефонных линий, предоставления доступа к интернету и т.д.). А чистая прибыль увеличилась на 44% по сравнению с 2016 годом и достигла рекордных 867 млн грн. И это при том, что с минувшего года компания не включает в свою отчетность данные по оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей, где "Укртелеком" полностью прекратил свою деятельность.

    Рекордно высокими в прошлом году стали для компании такой важный бизнес-показатель, как EBITDA ("доналоговая прибыль", т.е. прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) – он составил 1,867 млрд грн. – и маржа EBITDA: 28,1%.

    По данным "Укртелекома", на сегодняшний день в Украине насчитывается 4,7 млн абонентов фиксированной (проводной) связи, из которых 3,8 млн – физические лица, а 900 тыс. – юридические. За прошлый год число абонентов "Укртелекома" уменьшилось на 800 тыс. Это произошло, в первую очередь, за счет того, что компания прекратила предоставлять услуги на оккупированных территориях. Кроме того, люди отказываются от стационарных телефонов в пользу мобильных, и это общемировая тенденция.

    Городская и междугородная связь также постепенно уступают место новым технологиям. Для звонков в другой город или за границу люди все реже используют городской телефон и все чаще – мобильные, а также приложения вроде Skype, Facebook, Viber и другие. Такая тенденция наблюдается не только в Украине, но и во всем мире.

    А вот популярность интернет-услуг и доходы "Укртелекома" от этого вида деятельности, наоборот, растут. В 2017-м они составили свыше 1,7 млрд грн. Это происходит в первую очередь за счет того, что "Укртелеком" активно инвестирует собственные средства в расширение интернет-сети. В минувшем году компания подключила к интернету 70 поселков и сел. На сегодняшний день, благодаря "Укртелекому", 1,5 млн абонентов в 2200 населенных пунктах Украины имеют доступ к интернету.

    В 40 городах и селах компания провела модернизацию сетей и теперь предоставляет услуги доступа в интернет по новейшим технологиям FTTB та GPON. Потребление трафиков на таких сетях втрое больше, чем на обычных – 200 Гб ежемесячно (на обычных – 73 Гб). К модернизированной сети уже подключено более 350 тыс. абонентов. В общей сложности в прошлом году "Укртелеком" инвестировал в развитие свыше 950 млн грн.

    Всего в прошлом году "Укртелеком" предоставил услуг населению на 3,647 млрд грн. Это на 1,4% больше, чем в 2016-м. Средний доход компании от одного домашнего телефона в минувшем году вырос с 40 до 44 грн.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.