• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Живой мобильник с искусственными хромосомами
    Опубликовано: 2006-02-28 13:01:00

    Группа ученых из Института науки и техники Кореи под руководством Кима Джонг-хвана работает над созданием ПО с "искусственными хромосомами". - Мы вдохнем жизнь в мобильные телефоны! - говорит Ким, - Они будут жить по настоящему. Первую стадию нашего проекта мы уже завершили - ПО установлено в экспериментальные трубки Samsung.

    Что же представляет из себя этот искуственный интеллект? На самом деле все просто. Как рассказывает участник проекта, Оха Ли Канг-хи, в телефонах после установки программы поселится трехмерное существо. Оно будет достаточно сложным, умным, сможет слушать владельца, выполнять его команды, приспосабливаться к его поведению. У "мобильного тамагочи" будет даже своя индивидуальность. Причем, выбрать ее сможет сам владелец мобильника, определив "первоначальную ДНК".

    Оха Ли утоняет: мобильный интеллект сможет самообучаться. Его "характер" будет меняться с течением жизни, даже настроение сможет "скакать" прямо как у живых людей! К примеру, если ваша мобилка долго лежала в одиночестве, не обласканая вниманием, когда вы вновь возьмете ее в руки - лицо на экране будет сначала печальным. А затем обрадуется, "увидев" хозяина. Другой пример: вы не желаете отвечать на звонок и даетете телефону команду сбросить вызов. Если ваша мобилка обожает, когда по ней разговаривают, она изобразит недовольную "мину".

    А теперь самое интересное. Уже в этом году команда корейских ученых планирует разработать технологию возпроизведения мобильниками потомства! Не уточнаяется, нужно ли сначала будет телефонам друг друга полюбить. Но ясно, что свеженькие аппаратики на свет все равно не появятся. - Мы еще разработаем принцип, по которому два телефонных интеллекта, вернее их "хромосомы", смогут взаимодействовать и производить новый разум, который будет похож на своих прародителей - говорит Оха Ли.

    Ученые планируют завершить свою разработку уже через год. Тогда же на прилавках появятся первые "умные" телефоны от Samsung.

    Кстати, группа ученых, занимающаяся проектом "оживления" трубок, уже известна своими работами в области искусственного интеллекта. Напимер, популярностью пользуется Rity - генетический робот с внедренными искусственными хромосомами (разработан в 2004 году). Конечно, ДНК в такой машине не так сложен, как человеческий. Генетический код у Rity более простой, адаптированный специально для PC. Благодаря этому (а также "органам чувств" типа камер и звуковых систем) робот может узнавать до 47 внешних разражителей. Кроме того, у Rity - 77 разных моделей поведения. И самое интересное - по заверениям разработчиков, два разных робота никогда не отреагируют одинаково на одну и туже ситуацию, прямо как живые люди!

    Инф. MobiSet.ru 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.