• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • От «Нафтогаза» отделяют ГТС: Кабмин принял последнее решение
    Опубликовано: 2018-02-16 11:52:25


    Транспортировкой газа будет заниматься ОАО "Магистральные газопроводы Украины".

    Кабинет министров Украины принял последнее решение, необходимое для начала отделения от "Нафтогаза" деятельности по транспортировке природного газа (анбандлинга). Соответствующие изменения предусмотрены постановлением правительства "О некоторых вопросах деятельности на рынке природного газа".

    "Это последнее решения правительств, которое дает возможность обеспечить реальные действия по вопросу анбандлинга – отсоединения транспортировки [газа] от "Нафтогаза", – пояснил вице-премьер министр Украины Владимир Кистион.

    Предполагается, что транспортировкой газа будет заниматься ОАО "Магистральные газопроводы Украины". Постановление Кабмина содержит перечень имущества, которое необходимо для эффективной работы этого, в частности подземные хранилища газа и сервисные подразделения.
    Ранее глава НАК Андрей Коболев заявлял, что реструктуризация "Нафтогаза" почти остановилась. При этом Коболев отметил, что анбандлинг и реструктуризация являются критически важными заданиями с точки зрения демонстрации эффективности и надежности транзита газа через Украину.

     

    Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик подчеркивал, что без завершения реформы "Нафтогаза", в том числе анбандлинга, свободного рынка газа в Украине не будет. Насалик также отмечал, что для создания рынка газа Украине необходимо выполнять взятые на себя обязательства по Третьему энергетическому пакету Европейского Энергосообщества.

    Сейчас НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия Украины. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.