• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Словари Украины онлайн, Национальная программа развития информационного общества и новые сайты
    Опубликовано: 2006-02-28 12:37:00

    Прошлая неделя была богата событиями в Уанете, связанными с появлением новых сервисов и новых ресурсов. Украинский ИТ-бизнес подводил итоги, онлайновые СМИ заявляли о преследованиях, АИН продолжил рубрику "Выборы на вебе"

    Специально для Интернет.ру и АИНа.

    События


    С февраля 2006 г. авиакомпания Lufthansa предоставила пассажирам возможность оформить электронный билет на свои рейсы во всех турагентствах, аккредитованных IATA.
    Электронный билет — это альтернатива традиционному бумажному. Все данные о путешествии хранятся в глобальной электронной системе авиакомпании. Пассажиру нужно забронировать билет в интернете и получить посадочный талон при регистрации, предъявив паспорт.
    Международная студенческая организация BEST (Board of European Students of Technology) планирует провести во Львове первый украинский Компьютерный Фестиваль. Он пройдет во Дворце спорта "Украина" с 14 по 16 апреля.


    Всеукраинская Сеть ЛЖВ проводит Благотворительный аукцион «Просто дети», целью которого есть сбор средств на помощь ВИЧ-положительным детям Украины. Среди лотов аукциона: сценический костюм и ботинки сэра Элтона Джона (костюм пошитый лично Джанни Версаче), майка Андрея Шевченко, ракетка Андрея Медведева, боксерские варежки Виталия Кличка, лот от Ани Лорак, сумка от известного украинского дизайнера, автора платья Маш Ефросининой на песенном конкурсе «Євробачення-2005» Сергея Ермакова, мяч с подписями игроков сборной Украины из футбола и прочие.


    Администратор домена CO.UA сделал доступной регистрацию и оплату домена в режиме реального времени с помощью пошагового мастера, доступного на сайте http://nic.co.ua. Теперь все, кто желает зарегистрировать свой домен CO.UA могут сделать это, не отходя от компьютера: после проверки интересующего вас домена и ввода необходимых параметров, необходимо произвести оплату, и все - домен ваш.
    Киевский Интернет-провайдер Mirolink.net запустил проект бесплатного беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в некоторых киевских ресторанах. В рамках проекта WiFi.Mirolink.net беспроводной доступ в интернет предоставляется посетителям заведений-партнеров проекта совершенно бесплатно.

    Статистика


    Украинскому IT-рынку предрекают двухкратный рост до 2009 года. В 2004 году его емкость оценивалась примерно в 1,3 млрд. дол, в 2005 году - 1,5 млрд. дол. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил региональный менеджер компании «IDC» в Украине и Беларуси Владимир Поздняков. Как сообщает «ЛІГАБізнесІнформ», в сравнении с суммарными показателями стран Центральной и Восточной Европы, украинский рынок за аналогичный период (2004-2005 гг.) по динамике роста не отстает, но доля ІТ-услуг и программного обеспечения существенно ниже.
    В 2005 году компания "Укртелеком" привлекла около 3 тыс. абонентов услуги широкополосного ADSL-доступа в Интернет в Киеве.

    Скандалы


    Неизвестные в ночь с пятницы на субботу умышленно подожгли офис агентства новостей “Пресс-тайм” и Интернет-издания «Вголос» на улице Крушельницкой. По факту пожара стражи порядка возбудили уголовное дело. О преднамеренном поджоге свидетельствовали выломленные двери, разбросанную мебель и пустые бутылки из-под зажигательной смеси, которой облили оргтехнику. Что стало причиной нападения неизвестно, однако отмечают политическую активность сайта.


    Нацсовет по вопросам телерадиовещания решил отсрочить на месяц применение санкций к компании "Воля". Если за это время кабельщики не начнут выполнять условия лицензии, то им грозит штраф в размере 100 тыс. гривен .

    Новые сайты и новые сервисы


    К Международному дню родного языка Национальная академия наук презентовала электронную систему «Словари Украины». 90% представленного в нем материала издано впервые. Президент Украины присвоил национальной словарной базе Украинского языково-информационного фонда статус национального достояния. Электронную систему «Словари Украины», гордость академии наук, на круглом столе «Язык и культура» представил директор Украинского языково-информационного фонда Владимир Широков. Он отметил, что если бы словарь издавался в бумажном виде, то занял бы 80 тысяч страниц. 90% лексического материала никогда не было написано и издано.

    Новости АИНа. Выборы на вебе


    На АИНе продолжает работать новая рубрика "Выборы на вебе", в которой рассказывается о сайтах, созданных для парламентских выборов-2006. На прошлой неделе шла речь о таких ресурсах : Дистанционное обучение выборам на сайте www.vybory.com,
    Электронные выборы на «Информационной Украине» http://elections.iu.org.ua/, Vybory.com.ua : Право выбора за плату, Выборы на вебе. Проект "Permanent Poll", Молодежный избирательный сайт

    АИН: Аналитика


    На прошлой неделе в разделе "Аналитика" были размещены следующие материалы: "Политические блоги в Уанете. Часть 1: попытка анализа", "Свободное время фрилансера", «Сегодня мы, а завтра вы!» Украинский политический web за неделю, "Аналитический обзор развития индустрии вредоносных программ за 2005 год от «Лаборатории Касперского»"
    Таким был Уанет на прошлой неделе. Оставайтесь с нами!
    Об авторе
    Надежда Баловсяк
    Редактор онлайнового издания об украинском Интернете АИН , автор ряда компьютерных изданий ("Мой компьютер", "Chip", "Компьютерра", "ИнтернетУА", "Планета Интернет")

    Надежда Баловсяк



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.