• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Антонов» почти удвоил доход, но не стал прибыльнее
    Опубликовано: 2018-02-09 17:06:10

    Чистый доход "Антонова" вырос в разы, но прибыль замерла на уровне прошлого года.

    ГП "Антонов" получил 5,9 млрд грн чистого дохода (рост на 62%) и 180 млн грн чистой прибыли (рост на 1%) в 2017 году. Такую информацию обнародовал госконцерн "Укроборонпром", в который "Антонов" входит с 2015 года.

    На предприятии работают свыше 10 тыс. специалистов, которые в среднем получают 9034 грн заработной платы (рост на 26% по сравнению с 2015 годом).

    В "Укроборонпроме" напоминают, что в 2017 году авиастроители "Антонова" подняли в небо Ан-132D (по заказу Саудовской Аравии) и прототип ударного беспилотника "Горлица".

    Ан-132D — первый украинский самолет, созданный с наибольшим применением современной авионики от ведущих компаний мирового уровня, среди которых партнеры из США, Канады, Великобритании, Германии, Франции и других стран: Honeywell, Pratt & Whitney Canada, Liebherr-Aerospace Toulouse SAS, Dowty Propellers . Ан-132D стал первым украинским самолетом, при создании которого не было использовано ни одной русской детали.

    Следующим самолетом, который получит современную авионику, должен стать военно-транспортный самолет Ан-70.

    В интервью Liga.net президент ГП "Антонов" Александр Кривоконь отмечал, что основная нерешенная проблема госпредприятия - отсутствие серийного производства самолетов. Проблема сохраняется из-за необходимости заместить российские комплектующие и отсутствия заказчиков. Чтобы заменить россиян "Антонов" сотрудничает с американской компанией Honeywell, которая поставляет авионику для самолетов Boeing.

    Кроме демонстрационного Ан-132D, "Антонов" за последние 2 года не выпустил ни одного самолета из-за значительной доли российских комплектующих в производстве своей техники. Например, в 2015 году при производстве самолета Ан-178 доля комплектующих из России составляла 41%, но в 2016 году предприятие полностью отказалось от комплектующих этой страны, перейдя на узлы и агрегаты других поставщиков.

    В 2016 году чистая прибыль "Антонова" по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) увеличилась в 4,1 раза по сравнению с 2015 годом — до 178,1 млн грн, при этом чистый доход наоборот сократился — до 3,64 млрд грн (на 0,16%).

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.