• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Владелец ЗАЗ рассказал, какая машина придет на смену Lanos
    Опубликовано: 2018-02-07 16:56:36

    Руководитель Запорожского автозавода рассказал о перспективах развития завода и о том, когда и чем заменят Lanos.

    Запорожский автомобилестроительный завод рассматривает возможность замены Lanos более современной моделью и увеличение объемов производства электробусов, которые сегодня пользуются большой популярностью.

    Сегодня владелец Запорожского автозавода констатирует убыточность своей компании. Об этом он рассказал в своем интервью Liga Бизнес.

    Тариэл Васадзе считает, что виной всему снижение покупательской способности украинцев и девальвация гривни. Спасти ситуацию в украинском автомобилестроении могут лишь инвестиции. Однако по мнению бывшего автомагната в стране нет хорошего инвестиционного климата. Чтобы привлечь иностранные капиталы необходимо изменить законодательство и утвердить промышленно-экономическую политику.

    На сегодняшний день в Украине сложилась отрицательная динамика в сфере производства автомобилей, все больше на дорогах появляются иномарки с европейскими номерными знаками. Это результат политики, проводимой властью, считает Васадзе. Машины «на евробляхах» стали выходом из ситуации, когда невозможно купить новый бюджетный автомобиль. В этом вопросе стоит уравнять всех – освободить всех от уплаты налогов и пошлин или же создать условия, когда нужно будет всем платить одинаковые платежи в бюджет. В сегодняшней ситуации страдает отечественный автопром считает Васадзе.

    Владелец ЗАЗ отказался от идеи экспортировать автомобили украинского производства из-за необходимости их модификации по европейским стандартам, что привело бы к их удорожанию. Также он считает, что необходима торговая сеть, которой у запорожского завода нет. Ограничением являются и лицензионные соглашения, в которых прописаны территории, на которых могут продаваться эти машины.

    Сегодня компания рассматривает возможность продажи автомобилей украинского производства в Азию и Африку. Высокий спрос пока наблюдается в сфере автобусов, которые являются собственной разработкой ЗАЗ.

    В Украине объемы продаж запорожского автозавода падают. В 2017 году было продано 1700 автомобилей. Для того чтобы начать массовый выпуск нового автомобиля понадобятся инвестиции в сумме $ 1 миллиард. В виду сократившихся объемов продаж и покупательской способности сегодня это сделать невозможно.

    На сегодняшний день производство автомобиля Lanos остановлено. По мнению руководителя ЗАЗ данная модель могла бы еще производиться, так как для Украины это хорошее авто по соотношению цены и качества. Планируется, что в течение ближайшего времени Lanos будет заменен более новой машиной. На рынке она появится не ранее, чем через два года. Такие сроки руководитель автогиганта объяснил, что экономическая выгода от производства и продажи нового автомобиля будет достигнута только при условии достижения объемов внутреннего рынка не менее 300 тысяч машин. Только так можно обеспечить экономическую целесообразность выпуска новой модели в объеме не менее 50 тысяч в год.

    Однако уже сейчас у завода есть перспективы развития. В первую очередь распространение получает электробус – автобус с электродвигателем. Также экспортируется городской автобус модели А10. Данное направление перспективно, так как во многих городах действует программа поддержки муниципалитетов, которая предусматривает финансовую помощь на приобретение общественного транспорта на экологически чистых двигателях. На сегодняшний день завод планирует наращивать объемы производства автобусов и электробусов, чтобы восполнить пробелы.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.