• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Национальная бензиновая идея: как Одесский НПЗ изменит цены на украинских заправках
    Опубликовано: 2018-02-06 12:31:42

    Полная загрузка государственного завода способна выровнять баланс между импортом и внутренним производством топлива.

    В 2017 году Украина увеличила загрузку своих нефтепроводов по сравнению с 2016 годом в полтора раза — благодаря росту импорта нефти Азербайджана на Кременчугский НПЗ. Причем исключительно за счет внутренней прокачки сырья, объемы которой выросли до 2,9 млн тонн. Если похожая динамика сохраниться и в 2018-м, она будет означать, что рынок нефтепродуктов начал уверенно двигаться к сокращению импорта, который доминирует в топливных поставках и определяет ценовую повестку на украинских заправках.
    Вопрос цены
    Ценники на стелах украинских АЗС вот уже который год диктует вовсе не ценовой баланс между импортом и внутренним производством, как это происходит у большинства стран-соседей. А валютный курс и налоги. Правда, далеко не всегда розничная реакция подхватывает оптовую.

    Например, украинские оптовые цены дизтоплива в конце января просели на 270 грн. на тонне. Так они отреагировали на стабилизацию мировых нефтяных котировок и временную стабилизацию курса гривни. Но на цифрах на стелах АЗС это никак не сказалось. В эти дни они светились на уровне 27-28 грн./л для дизтоплива и 29-34 грн/л. для бензина А-95+.


    Общественность в своих выводах разделилась на два лагеря: одни объясняют феномен жадностью автозаправок, другие — винят во всем налоговую и валютную политику государства. Но кто бы из них не был прав, очевидно одно: чтобы вывести топливные цены из-под пресса валютных и фискальных факторов, Украине нужно наращивать потоки сырья и развивать собственные мощности нефтепереработки. А значит, создавать конкуренцию импортным поставкам горючего.

    Двух ныне работающих предприятий, Кременчугского НПЗ и Шебелинского ГПЗ, для выполнения этой задачи отчаянно не хватает. Внимание украинских властей в этом плане привлекает давно остановленный Одесский НПЗ. Но с одним акцентом. Дело в том, что до 2013 года он, кроме выпуска мазута и дизеля для южных регионов, был лидером украинского рынка авиакеросина и реактивного топлива. В них с каждым годом все больше нуждается наша армия. Да и спрос со стороны гражданской авиации не сокращается.

    Потому-то Минтопэнерго в январе 2018-го завершило регистрацию Госпредприятия «Одесский НПЗ».

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.