• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Меняем телефоны и симки: 4G будет работать не у всех и с перебоями
    Опубликовано: 2018-02-05 17:50:53

    Сеть нового поколения поначалу будет барахлить и садить батареи смартфонов.
    Украинские мобильные операторы вовсю готовят своих клиентов к запуску 4G в стране. Но несмотря на то, что о новой технологии известно уже давно, сами абоненты, а точнее их телефоны, еще далеко не готовы к связи нового поколения. К тому же, клиентам сотовых операторов пока и вовсе не рекомендуют пользоваться 4G — первое время сеть будет работать с перебоями и садить гаджеты украинцев.

    Запустят точечно
    По самым оптимистичным прогнозам мобильщиков, сеть заработает уже в конце февраля-начале апреля. Но как говорят эксперты телеком рынка, сейчас это больше «рекламные» заявления, поскольку полноценно 4G сможет функционировать только после проведения аукциона по продаже лицензий в диапазоне 1800 МГц, который назначен на 26 февраля этого года.

    Хотя технически операторы уже готовы к внедрению новой технологии, фрагменты сетей, использующих 2600 МГц диапазон, которыми сегодня отоварили операторов, появятся не раньше лета.

    «Первые 4G фрагменты сетей будут введены в строй ориентировочно в апреле-мае, если не будет проблем с тендером на частоты 1800 МГц. Фрагменты сетей, использующих 2600 МГц диапазон появятся к середине лета», — заметил в разговоре с UBR.ua телеком эксперт Роман Химич.

    По условиям конкурса в начале февраля НКРСИ официально объявит победителей (Киевстар, Lifecell и Vodafone), в течении месяца операторы должны оплатить лицензии, потом в срок до полугода запустить 4G хотя бы в одном регионе. На развертывание сети во всех областных центрах регулятор отвел мобильщикам аж 4,5 года. Будет хорошо, если в 2018-ом 4G появится в 3-4 городах.

    Но дело даже не столько в сроках полноценного запуска сети (все операторы будут стараться сделать это как можно скорее), сколько в доставшихся операторам полосах частот. Кто-то предпочел заполучить более «чистый» диапазон, который не конфликтует с другими пользователями, в том числе, военными. Другие сделали упор на величине покрытия.

    К примеру, Vodafone в процессе торгов получил сплошную полосу в 10 МГц, которой будет достаточно для обеспечения емкости и беспрепятственного строительства сетей во всех областных центрах, включая Запорожье и Житомир, по которым есть ограничения в других лотах.
    Полосы, которые достались Киевстар и lifecell, дадут возможность предоставлять услуги на максимальной скорости. Впрочем, покрытием операторы тоже обещают своих клиентов не обидеть.

    Скорость дадут позже
    Тарифы на связь нового поколения вряд ли сразу резко поднимутся, говорят эксперты. Да и тратить абоненты не станут больше, даже несмотря на то, что интернет станет шустрее и потребление трафика вырастет. К тому же, на проектные скорости операторы выйдут через год после запуска.

    «Повторится история с 3G — потребление трафика выросло в разы, а принципиально больше люди тратить не стали. То же самое будет и сейчас: интернет станет быстрее пока только в больших городах, но он тут и так хорош. Жить станет лучше не пользователям, а операторам, потому что вырастет емкость сети. Штука еще в том, что нет таких приложений для смартфонов, которым реально нужны скорости 4G. Фильм можно смотреть уже и на 3G», — подчеркнул в беседе с UBR.ua сооснователь техноблога Gagadget Сергей Митяев.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.