• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергосберегающие технологии на ЗАЗе
    Опубликовано: 2006-02-28 11:40:00

    Первоочередной задачей энергосбережения является снижение потребления энергоресурсов в промышленности, поэтому вопросы внедрения энергосберегающих технологий на Запорожском автомобилестроительном заводе более чем актуальны.

    Основная цель стратегии энергосбережения на ЗАЗе в период 2007 - 2012 г.г. заключается в модернизации энергохозяйства предприятия, повышении части высокоэффективных технологий использования топлива и энергии за счет усовершенствования и внедрения новых технологических процессов в производстве продукции машиностроения.

    В 2005 году на автозаводе практически полностью были завершены малозатратные и быстроокупаемые энергосберегающие мероприятия. На начало 2006 года подготовлен план среднезатратных мероприятий с объёмом капиталовложений порядка 17 миллионов гривен. Прогноз темпов роста цен на электроэнергию и газ в период 2007 - 2012 гг. в 2 - 3 раза показывает, что для стабилизации доли стоимости энергоресурсов в структуре себестоимости продукции на текущем уровне одними только малозатратными и среднезатратными мероприятиями не обойтись. С целью формирования программы энергосбережения на период 2007 - 2012 гг. специалисты ЗАО "ЗАЗ" планируют в 2006 году провести инвестиционный энергетический аудит предприятия. По его результатам будут сформированы инвестиционные программы по модернизации энергохозяйства предприятия.

    Такая модернизация требует капиталоемких инвестиций, для их финансирования необходимо привлекать кредитные ресурсы банков. Наиболее вероятным механизмом здесь является предоставление целевой кредитной линии от уполномоченных государством банков с оплатой процентов по кредиту из бюджетных ассигнований. То есть, нужна государственная поддержка программы энергосбережения на предприятиях. Также необходимо провести работы организации по оценке возможности и величины возможного софинансирования инвестпроектов за счёт передачи квот на сэкономленные выбросы парниковых газов иностранным инвесторам. По предварительной оценке, объём безвозвратных инвестиций на этой основе может достигать 25% от общего финансирования программы, особенно при использовании современного энергосберегающего оборудования.

    Пресс-служба ЗАО ЗАЗ









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.