• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина отстает от мировых темпов переработки куриного помета
    Опубликовано: 2018-02-05 16:14:47

    Данная отрасль представляется очень перспективной ввиду больших объемов неиспользуемого сырья.
    Ежегодно в мире домашней птицей вырабатывается около 192 млн тонн помета, который частично испаряется, частично утилизируется и попадает в почву в зависимости от численности птичьего поголовья в регионе. Вклад Украины в этот объем составляет около 5 млн тонн помета - 2,6% от мирового и 9,9% от европейского показателя.

    Эти цифры свидетельствуют о значительной экономической и экологической проблеме, связанной с пометом, которую можно было бы решить путем его переработки в том числе и в универсальное удобрение, - сообщает пресс-служба Pro-Consulting.

    В настоящее время объемы мирового производства органических удобрений, в том числе и из куриного помета, кажутся микроскопическими по сравнению с десятками миллионов тонн выпуска их из минеральных - калийных, азотных и фосфорных аналогов.
    Несмотря на это, сегмент органических удобрений динамично развивается, и за последние семь лет этот рынок увеличился на 71%. Благодаря мировому тренду на использование органических продуктов питания и повышение общей экологичности жизни растет спрос и на нехимические удобрения.

    Только в 2016 году из куриного помета было произведено на 22,2% удобрений больше, чем годом ранее.   

    Украина пока отстает от мировых темпов увеличения переработки помета, хотя эта отрасль представляется очень перспективной ввиду больших объемов неиспользуемого сырья.
    Причинами недостаточного развития отечественного рынка могут быть следующие факторы:

    переработка куриного помета пока находится на этапе становления и еще не попала в фокус внимания большинства отечественных инвесторов и фермеров;
    кризисные явления в национальной экономике и геополитике (производство удобрений зависит от газа) оказали негативное влияние на украинскую отрасль производства удобрений;
    фермеры используют помет для удобрения своих угодий и производят сухие и компостные удобрения «кустарным методом», чем создают теневой сегмент рынка;
    недостаток в Украине необходимого оборудования для переработки помета в соответствии с современными стандартами.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.