• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бизнесу на давальческой схеме стало проще экспортировать в Евросоюз
    Опубликовано: 2018-02-03 10:08:57

    Конвенция Пан-Евро-Мед позволит украинскому бизнесу расширить свой экспорт в Евросоюз

    Украина с 1 февраля получила полноправное членство в Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед). Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталия Микольская.

    Согласно данным Министерства экономразвития, доля украинского экспорта в страны-участницы Пан-Евро-Мед от общего показателя составляет 59%, из которых 40,3% приходится на страны Евросоюза.

    Присоединение Украины к конвенции открывает экспортерам дополнительные возможности свободной торговли с ЕС, подчеркивает Микольская. Конвенция устанавливает единые правила происхождения для торговли товарами среди стран-участниц. Компании могут использовать не только национальное сырье, но и сырье из других стран-участниц.

    "Товары, которые получили статус происхождения в одной из стран, можно использовать в производственных процессах в любой другой стране без потери статуса преференциального происхождения", — поясняет Микольская.

    Участие в Пан-Евро-Мед позволит украинским производителям закупать сырье и комплектующие в странах Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), а готовую продукцию экспортировать в ЕС, сохраняя статус преференциального происхождения. То есть ввозить товары по сниженной или нулевой ставке таможенной пошлины.      

    К примеру, украинский производитель томатной пасты, сможет поставлять ее на рынок ЕС. Там продукт будет использоваться для производства кетчупа, который, в свою очередь, будет продаваться в Швейцарию или Норвегию как произведенный в Евросоюзе. Другой пример: украинские мебельные компании, которые приобретают в ЕС фурнитуру, лаки и дополнительные комплектующие смогут продавать готовый продукт со ставкой пошлины 0% на рынок Евросоюза, Норвегии, Швейцарии, Молдовы, Македонии, Черногории, в перспективе также Израиля и Турции (с которыми сейчас идут переговоры о ЗСТ).

    По словам министра экономразвития Степана Кубива, присоединение к Пан-Евро-Мед в первую очередь важно для компаний, которые производят автомобильные комплектующие, машиностроителей, компаний деревообрабатывающей отрасли, производителей мебели, предприятий текстильной промышленности, агробизнеса, производителей обуви.
    Сейчас Пан-Евро-Мед объединяет страны ЕС, ЕАСТ, Турцию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Македонию, Сербию, Черногорию, Алжир, Египет, Израиль, Иорданию, Ливан, Марокко, Палестину, Сирию, Тунис, Фарерские острова, Молдову.

    Напомним, украинский экспорт в 2017 году вырос на 19% и составил $39,9 млрд. Продажи за границу росли благодаря росту экспорта продовольственных товаров (на 16%), в частности, зерновых, масла, жиров и мясо-молочной продукции. Физические объемы экспорта продукции металлургии в 2017 году снизились, но денежные поступления выросли на 22,1% благодаря росту мировых цен.

    Евросоюз в 2017 году стал основным торговым партнером Украины, доля стран ЕС в общем экспорте выросла до 35,4% по сравнению с 31,9% в 2016 годом. При этом доля России в украинском экспорте сократилась с 9,1% в 2016 г. до 8,5% по итогам прошлого года.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.