• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Биометрические паспорта для России: процесс идёт
    Опубликовано: 2006-02-28 11:30:00

    Как известно, внедрением hi-tech паспортов заинтересовано не только правительство западных стран, но и РФ. Тестирование новых паспортов активно сейчас ведётся в США и Австралии, а на территории России - в Калининграде. Если дело пойдёт на лад, то в обиход могут войти биометрические паспорта - пластиковые смарт-карты, на которые записаны личные данные владельца, его цифровая трёхмерная фотография (введённая, кстати, на международном уровне по инициативе России), снимки отпечатков пальцев и радужной оболочки глаза. Внешне биометрический российский паспорт ничем не будет отличаться от привычного нам документа. Разве что появиться специальный логотип и первая страница станет включать в себя смарт-карту.

    21 февраля в Москве в МВД России под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиева состоялось заседание Экспертно-консультативного совета при Межведомственной рабочей группе по подготовке введения в Российской Федерации паспортно-визовых документов нового поколения.

    Главный конструктор системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (далее Система) А.И. Панкратов выступил с докладом, в котором подвёл итоги уже проделанной работы. В настоящее время определена архитектура Системы, которая включает всё необходимое - центры криптографической защиты, организации по изготовлению и персонализации паспортов, межведомственные объекты, порядка пяти тысяч заказчиков и удостоверяющие структуры.

    В основу создания технологической инфраструктуры были положены следующие принципы:

    приоритетное инвестирование в развитие отечественных технологий, связанных с биометрией, безопасностью и микроэлектроникой;

    опора на действующую организационную структуру органов государственной власти и ее кадровый потенциал;

    снижение затрат и сохранение ранее вложенных инвестиций за счет использования инфраструктуры ведомственных систем, с учетом ее синхронизации по срокам и по технологии с межведомственными и ведомственными элементами Системы;

    разработка и тиражирование типовых решений для объектов Системы;

    приобретение на конкурсной основе услуг связи и использование ведомственной телекоммуникационной инфраструктуры с учетом ее развития;

    соблюдение требований информационной безопасности, в том числе по защите персональных данных; реализация решений, обеспечивающих технологическое единство и функциональную стыковку Системы с существующими ведомственными системами.

    Подготовлены предложения по использованию в паспортно-визовых документах отечественных биометрических технологий, считывающих устройств (сканеров), и электронной цифровой подписи с учетом стандартов Международной организации стандартизации (ИСО) и рекомендации Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Инфраструктура Системы будет основана на использовании ресурсов сети действующих на рынке операторов связи с обеспечением требований информационной безопасности. Такой подход позволит значительно сократить время на внедрение инновации. И, вполне вероятно, что мы сможем дождаться паспортов будущего совсем скоро.

    В начале 2006 года образцы российских заграничных паспортов нового поколения были переданы для тестирования в США, Великобританию, Германию и Францию. Как сообщает источник, результаты предварительного тестирования положительные.

    Инф. 3DNews.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.