• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина выходит на оптовый рынок газа благодаря французской платформе Pegas
    Опубликовано: 2018-01-24 19:16:50

    Укртрансгаз обещает вывести Украину на европейские и международные площадки для торговли газом.
    Укртансгаз подписал меморандум о взаимопонимании с крупнейшей европейской торговой платформой по торговле голубым топливом в Европе Powernext. Она является провайдером платформы Pegas. Последняя позволяет торговать природным топливом на 12 хабах в 9 странах.

    Такое сотрудничество позволит Украине выйти на оптовый (спотовый и фьючерсный) рынок газа. В 2018 году Укртрансгаз в качестве оператора украинской ГТС планирует закупить топливный газ и голубое топливо для балансировки, как того требует европейский регламент.
    Представители компании пояснили, что доступ к международным торговым площадкам позволит Украине сделать рынок газа более прозрачным, конкурентоспособным и свободным. Также в Укртрансгазе считают, что такой ход позволит развивать газовую отрасль в Украине.
    Напомним, что Украина планирует уже в этом году возобновить закупки голубого топлива у России. Данные закупки будут осуществляться только в рамках решения Стокгольмского арбитража, которое было вынесено в конце декабря прошлого года. В нем говорится, что Украина может делать минимально необходимые закупки газа у России и должна вернуть долг в сумме 2 миллиардов долларов.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.