• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укрзализныця поднимает стоимость аренды вагонов в 6,5 раз
    Опубликовано: 2018-01-22 10:11:55

    С февраля стоимость аренды полувагона Укрзализныци составит 542 грн, зерновоза – 655 грн, крытого вагона – 570 грн в сутки (без НДС). Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. главы правления ПАО Евгений Кравцов.

    “Так как вагон Укрзализныци больше не будет необоснованно дешевым, автоматически исчезнет сама причина коррупции: если можно за эти же деньги взять вагон частного оператора, не будет смысла платить взятку Укрзализныце за возможность погрузки в дешевый вагон”, – говорит и.о. руководителя УЗ.

    В конце прошлого года были внесены изменения в Сборник тарифов  – это последняя стадия в проведении дерегуляции на уровне законодательства, сообщил Кравцов. Укрзализныця сможет самостоятельно устанавливать стоимость аренды вагонов, перевозок. Ранее цена регулировалась  государством и  была значительно ниже рыночной.
    “На рынке было и есть достаточное количество частных операторов, которые оперируют частными вагонами. Те деньги, которые они получали за свои услуги, превышали доходы Укрзализныци. Если брать цифры по полувагонам, то ранее цена составляла 81 гривну, а рыночная стоимость колебалась от 500 до 800 гривен в зависимости от сезона, периода и состояния подвижного состава”, – сообщил Кравцов.
    Дерегуляция будет осуществляться по формуле, которая сможет стимулировать предприятие максимально эффективно проводить  ремонты вагонов.

    “Мы берем стоимость вагона на сегодняшний день, добавляем  к этой стоимости затраты на ремонт в течение всего жизненного цикла вагона – как текущей, так и капитальной. При этом берем по нижней планке (ред.- тариф), стимулируя себя проводить ремонты максимально эффективно и в соответствии со всеми нормативами.  Добавляем индекс промышленных цен и корректируем на стоимость денег по времени в течение жизненного цикла эксплуатации вагонов, если говорить о полувагоне – это 22 года эксплуатации. Полученную сумму делим на весь жизненный цикл вагона”, – рассказал Евгений Кравцов.

    В полном объеме изменения вступят в силу с 19 февраля 2018 года.

    data.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.