• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • NASA бьет тревогу: 2017 год оказался вторым самым жарким за почти 140 лет
    Опубликовано: 2018-01-21 11:06:22

    В последние 40 лет среднегодовая температура на планете постоянно растет.
    18 января 2018 года Национальное космическое агентство США NASA отчиталось о климатических изменениях, которые произошли на планете за 2017 год. Выводы наблюдателей неутешительны – 2017 год оказался вторым после рекордного 2016-го самым теплым годом за всю историю наблюдений. По подсчетам агентства, среднегодовая температура на планете превысила показатели доиндустриальной эпохи более чем на 1°С.

    В отчете отмечается, что последние 5 лет на планете устанавливали один температурный рекорд за другим. И вина за это лежит на человеке, который наращивает выбросы углекислого газа в атмосферу.
    Прежде бороться с глобальным потеплением мировое сообщество намеревалось сообща. Однако после заявлений США о выходе из Парижских соглашений, над затеей нависла угроза. Инициатива, которая в 2015 году пришла на смену Киотскому протоколу, предусматривала выделение странами-лидерами ежегодно вплоть до 2020-го $100 млрд. в качестве материальной и технологической помощи развивающимся странам. С тем, чтобы те быстрее становились на рельсы безуглеродной экономики.

    В качестве критической отметки в парижском соглашении указано потепление на 1,5˚С от уровней доиндустриальной эпохи. Чтобы удержать климат в оговоренных рамках, соглашение предусматривает ряд жестких мер, которые постепенно будут внедряться на всей планете. Глобальная цель - снизить выбросы парниковых газов к 2100 году до уровней, которые природа способна переработать.
    Пока же Земля продолжает устанавливать все новые рекорды. Невзирая на то, что в отдельных регионах наблюдаются аномальные похолодания, в целом температура на планете растет. На видео, которое NASA подготовило для презентации, видно, как менялся климат на планете в последние 140 лет.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.