• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В лесу запретят строить
    Опубликовано: 2006-02-28 10:36:00

    Построить дом в лесу отныне станет сложнее. В ближайшие несколько недель Киевская областная администрация планирует издать распоряжение, запрещающее вырубку деревьев на участках, переведенных из лесного фонда в жилую застройку. Одновременно готовится документ, рекомендующий местным органам самоуправления «щепетильней» относиться к раздаче лесных участков под жилое строительство.

    Как сообщил руководитель секретариата Киевской областной рабочей группы по проверке выполнения требований земельного законодательства Игорь Грибок, специалисты обладминистрации фактически закончили разработку распоряжения «Об урегулировании некоторых вопросов относительно вырубки деревьев в случае перевода участков лесного фонда в другие категории земель». По его словам, смысл распоряжения очень прост: область хочет сберечь лесной фонд. «На данный момент у нас есть масса уголовных дел и судебных разбирательств относительно незаконной застройки земель лесного фонда», — сообщил г-н Грибок. В частности, прокуратура области сейчас судится с двумя компаниями — «Вектор» и «Альянс», которые возводят свои промышленные и логистические объекты в зеленой зоне под Борисполем. Известен и конфликт из-за застройки в лесу по обе стороны трассы Киев–Борисполь, а также факты незаконного использования под строительство лесных массивов в ирпенском регионе.

    Игорь Грибок говорит, что документ запрещает владельцам земель уничтожать зеленые насаждения на участках, не предназначенных для ведения лесного хозяйства. Исключение будут составлять только те зоны в лесу, на которых землевладельцы планируют разместить оздоровительные, санаторно-курортные, историко-культурные и ресторанно-гостиничные объекты. «Возводя подобные объекты, их владельцы сами заинтересованы в том, чтобы лес оставался неповрежденным, — так они позиционируют свой бизнес как экологически чистый», — уверяет г-н Грибок. Вырубка насаждений будет разрешена только под так называемое пятно застройки, деревья же, не попадающие в него, должны оставаться на своих местах. Контролировать это будут органы экологического контроля и службы лесхоза. Кроме того, область решила не запрещать вырубку деревьев коммунальщикам. Она разрешена для строительства транспортной инфраструктуры, энергогенерирующих объектов, а также трубопроводов, линий связи и электропередач. Таким образом, своим распоряжением администрация региона поставила вне закона строительство промышленных, складских, логистических, торговых и развлекательных объектов на территории лесных угодий. В ближайшее время документ будет доведен до районных государственных администраций, в компетенцию которых входит распоряжение всеми земельными участками, расположенными за границами населенных пунктов. В связи с этим районы должны пересмотреть свои инвестиционные планы. Как ранее сообщала, Киево-Святошинская районная государственная администрация подготовила список земельных участков вдоль трасс Киев–Одесса и Киев–Житомир, на которые она планирует привлекать инвесторов под строительство объектов логистической и автосервисной инфраструктуры. Значительная часть из них застрагивает лесные массивы.

    Инф. Деловая столица








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.