• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чернобыль превратят в гигантскую солнечную электростанцию
    Опубликовано: 2018-01-18 13:10:01

    Новая станция в зоне отчуждения заработает через несколько недель.
    «Эта электростанция может удовлетворить потребности небольшого поселка или осветить около 2000 квартир», – сказал Евгений Варягин, представитель украино-немецкой компании Solar Chernobyl.

    Станция занимает 1,6 га (два футбольных поля) и состоит из 3800 фотоэлектрических панелей.

    Первая очередь проекта, которая будет запущена в январе, способна вырабатывать пока один мегаватт. Однако вскоре компания планирует покрыть весь регион и обещает производить в 100 раз больше электроэнергии.
    Варягин отметил, что на возведение станции было потрачено миллион евро.

    Солнечная ферма находится в 100 м от саркофага и использует линии электропередач, связывавшие Чернобыльскую станцию с другими регионами Украины.

    Правительство Украины планирует превратить зону отчуждения в огромную солнечную электростанцию и выделило около 30 кв. км для строительства экологически чистых преобразователей энергии. В целом в Чернобыльской зоне планируется разместить около 60 подобных ферм.

    Компания Solar Chernobyl недавно закончила строительство солнечной станции мощностью 4,2 мегаватт на территории Беларуси, также пострадавшей от радиационного загрязнения.

    Напомним, что на Днепропетровщине появилась уникальная солнечная электростанция, построенная на деньги отечественных инвесторов.

    vokrugsveta.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.