• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцам объяснили причины подорожания отдельных продуктов
    Опубликовано: 2018-01-16 19:16:59

    Только за год ключевые продукты питания подорожали почти на треть – украинцы это ощутили.
    Украинцев переводят на импортные продукты — они дешевле. По официальным данным Госстата украинские продукты подорожали на треть. В Ассоциации животноводов сконцентрировались на нескольких позициях с/х продукции, входящей в потребительскую корзину и объяснили причину.
    Как сообщили в Государственной службе статистики, на 01.01.2018 по сравнению с аналогичным периодом 2017 года мясо и мясопродукты поднялись в цене на 26,2%; молочка – на 21,3%, яйца – на 27 %, масло и жиры – 18 %, овощи – 29%.

    Председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар заявила, что чуда не произошло – с/х продукция сильно добавила в цене, и этому есть объяснение – АЧС, поэтому производители массово вырезали поголовье – возник дефицит, затем и скачок цены. Затем подтянулся и прайс на курятину, а спрос рос как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
    Молочка. Ключевую роль играют монополисты заводы-переработчики и торговые сети, которые активно практикуют завышение цен. Закупочная стоимость для простого населения на начало 2018 года не выросла, а осталась на уровне 2017. Паламар говорит, что кто-то да сколотил денег, а производители за молоко получили все тот же доход.

    Яйца. Тут рост цены закономерный. Производители пришли к рентабельности. Изначально яйца дешевели – производство даже было убыточным, и производители спасались экспортом.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.