• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок роботов в Украине каждый год растет на 200%
    Опубликовано: 2018-01-09 16:10:06

    Уже появились первые компании, которые создают роботов с различным функциональным назначением.
    По данным исследовательской компании IDC, в 2016 году мировые расходы на робототехнику и сопутствующие сервисы составили более $90 млрд.

    Эксперты очень оптимистичны в отношении этого рынка. Так, предполагается, что уже к 2020 году эта цифра увеличится минимум в 2  раза.
    Каков размер этого рынка в нашей стране — сказать сложно, так как в Украине не проводят подобных исследований.

    Однако некоторые эксперты считают, что прирост составляет 200% в год.

    Основатель компании «Дом роботов» Влад Котов долгое время жил в США, занимался инвестиционной деятельностью, работал ментором в одном из акселераторов в Кремниевой долине, где провел успешно два проекта.

    По его мнению, робототехника сейчас в ТОП-3 технологических направлений в мире и это всегда будет нужно и интересно многим.

    Компания «Дом роботов» сотрудничала с такими крупными компаниями, как Google в рамках программы Codeweek, Microsoft (поддержка технического обеспечении для RoboBus), Intel (Genuino).

    Представительства компании сейчас открыты в Киеве, Одессе и Днепре, в них суммарно работает порядка 30 человек. Многих своих сотрудников предприниматель находил в Академиях наук (в том числе Малой), еще часть — в центрах занятости. У компании есть две лаборатории в Киеве, где установлено оборудование — резаки, 3D-принтеры. Они же служат и классами для обучения.
    Из интересных проектов, созданных «Домом роботов», его основатель называет прототип робота дроида для израильской компании, который создан в виде платформы.

    Помимо этого, «Дом роботов» занимается созданием нескольких прототипов гуманоидных роботов-ассистентов для розничных магазинов. В частности, RH C-Bot создается для участия в международных тендерах и не уступает характеристиками зарубежным аналогам.

    Создатель «Дома роботов» говорит, что его личные инвестиции в проект составили на данный момент 1 млн грн. Однако, по его словам, для развития бизнеса компания дополнительно планирует привлечь еще порядка 15 млн грн через расширение количества клиентов.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.