• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В этом году в Украине подорожала рождественская кутья
    Опубликовано: 2018-01-06 09:07:20

    Потребительские цены на продукты в 2017 году выросли на 20%.
    Стоимость рождественской кутьи по сравнению с прошлым годом выросла на 7%, за счет подорожания мака и орехов.
    Об этом свидетельствуют данные «Экономического дискуссионного клуба», передает Agroportal.

    По расчетам экспертов приготовления кутьи на семью (1,5 кг) в январе 2018 г. будет стоить 73 грн, или около 12 грн за порцию 250 граммов.
    На узвар (без добавления сахара) ориентировочно необходимо будет потратить еще 20 гривен.

    Если сравнивать с прошлым годом, то узвар обойдется почти на треть дешевле, вследствие снижения цен на традиционные для Украины сухофрукты (груши и яблоки).
    При этом праздничное застолье станет более затратным. В среднем потребительские цены на продукты питания в Украине в 2017 году выросли почти на 20%.

    Как свидетельствуют статистические данные, в течение года (декабрь 2017 г. по сравнению с декабрем 2016 г.) потребительские цены повысились практически на все социально значимые продовольственные товары.  Исключение составили крупа гречневая и сахар, на которые зафиксировано снижение цен на 36% и 14,5% соответственно.

    Больше всего в течение года как в относительном, так и абсолютном измерении подорожало сало (на 69%, или 28 грн/кг). На треть подорожали за год говядина (27 грн/кге) и свинина (26 грн/кг). По четверти к прошлогодним ценам добавили мясо птицы, колбасы вареные, сыр мягкий и сметана.

    Рост цен на яйца, масло сливочное, хлеб массовых сортов превысило 20%.
    Морковь и свекла в этом году стоят вполовину дороже, чем в прошлом году. Также заметно повысилась стоимость лука, картофеля и капусты.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.