• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве открылся первый в Украине интернет-центр для незрячих
    Опубликовано: 2006-02-28 09:50:00

    При специализированной библиотеке им. М. Островского (Печерский спуск, 5) открылся интернет-центр для пользователей с проблемами зрения и слепых. Теперь такие люди смогут самостоятельно «читать» книги и узнавать новости с помощью «говорящих» программ американской программной серии «Скрин-ридер».

    Для людей со слабым зрением в центре существует программа-"лупа», которая увеличивает изображение и текстовую информацию на экране, а к последней может добавить также речевое сопровождение.

    Аналога таким центрам в Украине нет.

    В интернет-центре действуют программы «перехвата» новостей и подачи текста на синтезатор с последующим звуковым воспроизведением.

    Также незрячие пользователи смогут «заказать» необходимую книгу. Консультант центра Александр Гордейко сообщил, что прослушать книгу посетители центра смогут и дома, записав ее на диск.

    Все услуги, включая распечатку на принтере, бесплатные. По материалам «Газеты по-киевски»

    Инф. «proIT»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.