• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена бензина в Украине растет в бешеном темпе
    Опубликовано: 2018-01-05 13:19:44

    За несколько дней Нового года она прибавила почти гривну на некоторых заправках.
    Топливо в Украине не перестает дорожать. За несколько дней 2018 года ценники на стелах АЗС выросли на 0,4-1 грн.: стоимость литра А-95 на заправках WOG достигла 31,45 грн/л, ОККО — 30,99 грн/л, КЛО — 28,69 грн/л.
    Примерно на столько же подорожал и дизель. Вслед за крупными сетями, свои ценники начали подтягивать вверх и более мелкие игроки.

    Средняя стоимость пятого бензина установилась после Нового года на уровне 28,43 грн/л., ДП — на 26,21 грн/л.

    Для многих новые расценки оказались настоящей неожиданностью, ведь эксперты прогнозировали столь сильное подорожание лишь к середине января.
    По словам эксперта рынка нефтепродуктов, члена набсовета «Интегрум Венчурс» Александра Киримова форсированный рост цен вызван совпадением двух факторов:

    увеличением спроса на топливо в преддверии праздников;
    повышением нефтяных котировок, как фактором отложенного роста себестоимости нефтепродуктов.
    «Например, наша сеть заправок начала пересмотр цен только сегодня. Поскольку топливо существенно подорожало в закупке. Сформировали запасы еще 29-30 декабря, и могли сдерживать цены. Продажи топлива 29-31 декабря увеличиваются на 10-15%. Ездят много и часто — подарки, перемещения внутри страны (в родной город или на курорт)», — отметил Александр Киримов.
    Ближайшие пару недель спрос на топливо будет минимальный, поэтому рост цен маловероятен, считает эксперт. Но сохраняется курсовая волатильность, что может сыграть свою роль в ценообразовании.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.