• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефть подорожала до 4-летнего максимума на фоне протестов в Иране
    Опубликовано: 2018-01-03 11:10:11

    Впервые с января 2014 года два фьючерсы на сырую нефть открыли 2018 год выше чем $60 за баррель.

    Цены на нефть cегодня открылись на уровне $67 за баррель – это самый высокий показатель с 2014 года.

    Повышение стомости «черного золота» происходит на фоне крупных антиправительственных митингов в Иране и текущих сокращений поставок, проводимых ОПЕК и Россией.
    Фьючерсы на нефть в США в Западном Техасе (марки WTI) составили $60,61 доллара за баррель, что на 19 центов, или 0,3% выше, чем в аналогичный период 2017 года и это самый высокий показатель с июня 2015 года.

    Фьючерсы на нефть марки Brent, составили $67,12 за баррель, что на 25 центов или 0,4 пункта выше, чем годом ранее ($67,27), достигнув максимума, установленного в мае 2015 года.

    Таким образом, впервые с января 2014 года два фьючерсы на сырую нефть открыли 2018 год выше чем $60 за баррель.

    Даже без волнений в Иране, который является крупным экспортером нефти, рыночные настроения были оптимистичными.

    «Падение запасов компенсировал перезапуск трубопровода Forties и возобновление производства после отключения трубопровода в Ливии», - прокомментировал Джеффри Хэлли, старший аналитик рынка фьючерсной брокерской компании Oanda в Сингапуре.
    Система трубопроводов Forties в Северном море мощностью в 450 тыс. баррелей в сутки, возобновила полноценную работу 30 декабря после незапланированного закрытия.

    Рынок нефти также был поддержан годом сокращения производства в странах ОПЕК и России.

    Сокращения начались в январе 2017 года и планируют охватить весь 2018 год.

    Запасы коммерческой нефти в США упали почти на 20% по сравнению с их историческими максимумами в марте прошлого года и составили 431,9 млн баррелей.

    Сильный рост спроса, особенно из Китая, также оказывает давление на рост стоимости сырой нефти.

    «Мы не будем удивлены, увидев дальнейшее повышение цен на нефть», - отметил Сукрит Виджаякар, директор энергетического консалтинга Trifecta.

    Только рост производства в США, который стоит на пороге 10 млн баррелей в сутки, несколько затрудняет перспективы на 2018 год.

    Как известно, добыча нефти в США выросла почти на 16% с середины 2016 года до 9,75 млн баррелей в сутки в конце прошлого года.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.