• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одной из причин подорожание стало снижение поставок.
    Опубликовано: 2017-12-29 17:12:07

    На протяжении последнего года цены на мандарины в Украине выросли примерно на треть. По данным «Инфо-Шувар», если год назад килограмм мандаринов стоил 20-22 грн, то по состоянию на 28 декабря нынешнего года килограмм этих цитрусовых обойдется уже в 30-41 грн. Именно столько стоят мандарины на крупнейших оптовых рынках страны.
    Специалисты объясняют рост цен значительным снижением поставок мандаринов в текущем сезоне. По подсчетам экспертов «Инфо-Шувар», в период с октября по ноябрь 2017 года в Украину импортировали 39 тонн мандаринов, что на 8 тыс. тонн меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Hyser.

    Второе место по темпам роста цен среди цитрусовых заняли лимоны, которые на протяжении года прибавили в цене около 25%. Сейчас на украинских рынках они стоят от 35 грн до 41 грн за килограмм.

    Также за последний год на 13% подскочили цены на апельсины, за которые сейчас просят от 28 грн до 45 грн за килограмм в зависимости от сорта и качества продукции.
    Напомним, что по подсчетам председателя Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, лидером роста цен в гривневом эквиваленте среди продуктов питания в Украине стало сало, которое за последний год подорожало на 27 грн за килограмм. Второе место разделили свинина и сливочное масло: они стали дороже на 26 грн за кг. Дальше идет говядина, которая также прибавила в цене 26 грн за кг. Замыкает топ-5 мягкий сыр, подорожавший на 20 грн.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.