• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хуже, чем Саакашвили: дальнобойщики грозят перекрыть Киев фурами из-за новых лицензионных требований
    Опубликовано: 2017-12-28 11:12:32

    Перевозчики уверяют, что протесты с фурами в куда хуже, чем показательные выступления политиков.
    Дальнобойщики грозят перекрыть Киев фурами и устроить массовые акции протеста, если в Верховной Раде будет принят законопроект №7386, предусматривающий жесткое лицензирование грузоперевозок в Украине.
    С соответствующим заявлений выступил директор группы компаний PRIME Дмитрий Лёушкин.

    «Если власть будет продавливать этот закон, я не просто думаю или уверен, я гарантирую, что это вызовет массовые протесты дальнобойщиков. А массовые протесты дальнобойщиков — это куда хуже, чем показательные выступления Саакашвили. Столицу перекроют фурами, пока власть не услышит мнение перевозчиков», — подчеркнул он.

    Законопроект №7386 был зарегистрировано в Раде 8 декабря. По нему, одним из условий для получения лицензии на грузоперевозки, кроме подтверждения соответствующей репутации и выполнения требования к парку авто, является документальное подтверждение финансовой состоятельности компаний. Транспортники должны будут ежегодно подавать финотчетность, которая сможет подтвердить наличие у предприятия основных средств, доходов и активов.

    Лицензию на внутриукраинские перевозки сможет получить предприятие с финансовыми активами не менее 1,5 тыс. необлагаемых минимумов граждан (25,5 тыс. грн.), если оно работает только с одними транспортным средством, и 800 НДМГ (13,6 тыс. грн.) — на каждое следующее ТС. Для тех, кто захочет заниматься международными перевозками, требования в десять раз жестче: придется подтвердить финансовые активы на уровне 15 тыс. НДМГ (255 тыс. грн.) и 8,5 тыс. НДМГ (144,5 тыс. грн.), соответственно.
    «Перевозчики просят депутатов еще раз подумать и взвесить, насколько результативным может стать такой подход к решению проблем отрасли. Результатов они не принесут и жуликов с дорог не уберут — те будут готовы заплатить 25 тыс. грн., чтобы украсть фуру с товаром стоимостью 2,5 млн грн. Зато добропорядочные перевозчики от нового законопроекта пострадают. Эта законодательная инициатива похожа на банальное изъятие денег из карманов перевозчиков, и ни на что более. Это игра с огнем», — подчеркнул Лёушкин.

    В тоже время бизнесмен согласился с необходимостью регулирования грузоперевозок в Украине. Просто заверил, что это стоит делать в менее жесткой форме.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.