• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Масляный насос: предназначение, неполадки, замена
    Опубликовано: 2017-12-26 11:52:15

    Система смазки является важным узлом любого автомобиля. Она предназначена для подачи моторного масла к подвижным частям двигателя. Помимо этого благодаря данной системе улучшается теплообмен некоторых элементов двигателя.

    Наиболее важным компонентом смазочной системы является масляный насос, который обеспечивает циркуляцию масла. На сегодняшний день на разборке рено кангу представлено несколько модификаций насосов, которые отличаются своей конструкцией и некоторыми техническими характеристиками. Классический насос включает: редукционный клапан с пружиной, ведомую и ведущую шестерни, маслоприемник и корпус, в который помещены все запчасти рено кангу, относящиеся к узлу.

    Принцип работы масляного насоса таков: при запушенном моторе насос приводит в действие коленвал. Ведущая шестерня вращает ведомую шестерню, вследствие чего на входе создается пониженное давление, а на выходе оно повышается. Масло поступает из поддона через трубку, затем перекачивается насосом и направляется в масляную магистраль силового агрегата. Редукционный клапан отвечает за контроль количества масла, которое поступает в мотор. Когда давление внутри насоса чрезмерно высокое, излишки состава сливаются обратно в поддон. Как и любая другая система автомобиля, система смазки может выйти из строя. Основными неполадками масляного насоса могут стать:

    1. механические повреждения корпуса;
    2. загрязнение фильтрующего элемента маслоприемника;
    3. повреждение редукционного клапана;
    4. растяжение или деформация пружины клапана;
    5. износ одной из шестерен;
    6. износ посадочных мест шестерен.

    Основным признаком выхода из строя масляного насоса является чрезмерный перегрев мотора. Но такая неприятность может появиться и вследствие других неполадок. На современных авто работоспособность системы смазки контролируется специальными датчиками, которые продаются на разборках Renault kangoo. Также приборные панели многих машин снабжены соответствующими датчиками, которые оповещают о критически низком давлении в системе. Если же авто не оснащено подобными индикаторами, узнать о неполадках можно лишь по внешним признакам.

    В большинстве случаев ремонт рено трафик необходимо выполнять на СТО, тем более, когда речь идет о системе смазки двигателя. Диагностика узла проводится в несколько этапов: путем замера давления масла, его количества и качества. Разборка рено канго - http://renaultmaster.com.ua/products/renault/kangoo предлагает широкий спектр услуг, в том числе восстановление и замена масляного насоса. Специалисты компании РеноМастер используют для этого специализированное оборудование, благодаря которому определение причины неполадок занимает гораздо меньше времени.

    Замена насоса требует определенных знаний и практических навыков, так как обычный демонтаж детали должен проводиться по четкой методике. Для самостоятельной замены насоса вам потребуется подъемник (или домкрат), набор ключей (на 10, 13 и 17), баллонный и шестигранный ключ, отвертка и емкость для слива масляного состава. После монтажа нового насоса в обязательном порядке потребуется регулировка роликов-натяжителей ремня ГРМ.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.