• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы стали снова покупать эклеры и их производство растет
    Опубликовано: 2017-12-26 09:08:59

    Рынок заварных пирожных полностью контролирует отечественный производитель.
    Одними из популярных у отечественных потребителей видов лакомств являются заварные пирожные-эклеры. Спрос на эту продукцию, не относящуюся к товарам первой необходимости, чувствителен к уровню покупательной способности населения, снижение которой привело к некоторому падению рынка. На сегодняшний день негативная тенденция преодолена, покупатели уже могут позволить побаловать себя сладким, и производство эклеров показывает устойчивый рост.
    На рынке данных товаров доминирует отечественный производитель, доля которого в период 2013 – первой половины 2017 года практически достигла 100%.

    Импорт незначителен и не превышает 1% от общего количества продаж, поскольку продукция скоропортящаяся, а в Украине достаточно мощностей для обеспечения рынка.

    Несмотря на почти полное заполнение внутреннего рынка заварных пирожных украинской продукцией, экспортные поставки эклеров в 2013-2016 годах не производились. 

    Отсутствие экспорта также объясняется спецификой товара. Из-за небольшого срока хранения пирожных, их сбыт возможен только при наличии системы быстрой доставки свежей готовой продукции в торговые точки, что пока не удалось осуществить отечественным производителям в отношении зарубежных рынков.

    Дополнительные сложности вызывает необходимость учитывать вкусовые предпочтения потребителей других стран и конкуренцию со стороны местных кондитеров.
    Сосредоточенность рынка заварных пирожных на внутреннем потребителе определяет его зависимость от состояния отечественной экономики. Поэтому экономический и политический кризис последних лет, приведший к снижению доходов населения, девальвации гривны и потеря контроля над территориями Крыма и части Луганской и Донецкой областей, не мог не сказаться отрицательно на уровне потребления эклеров.

    Начавшееся восстановление экономики и ее рост в сочетании с повышением покупательной способности населения будут способствовать увеличению спроса на кондитерскую продукцию, в том числе и заварные пирожные, а значит ожидается и стабильный рост производства этой продукции. Возможно появление на рынке и незначительной экспортной составляющей сбыта в случае налаживания контактов с зарубежными партнерами, но главным направлением работы производителей эклеров останется удовлетворение внутриукраинского спроса.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.