• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине из-за газа могут вырасти тарифы на отопление и горячую воду
    Опубликовано: 2017-12-24 15:11:31

    Международный валютный фонд (МВФ) настаивает на том, чтобы стоимость газа подняли согласно импортному паритету. Следом за голубым топливом также подорожают отопление и горячая вода.

    Об этом говорится в материале Realist`a.

    В консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли говорится, что газ в Украине может подорожать в следующем году примерно на 20%, а следом на те же 20% подорожают тепло и горячая вода. Но если пересмотр тарифов на отопление украинцы почувствуют на себе только в октябре 2018-го, то тарифы на горячую воду могут ударить по кошельку уже через полгода.

    Как ранее писал Realist, после возможного подорожания семья из трех человек, которая тратит строго по социальным нормативам, на данный момент платит за тепло около 2438 грн, а уже в следующем году за такой же объем тепла сумма в платежке увеличится до 2926 грн. Эта же семья по действующим тарифам на горячую воду, возможно, тратит 405,3 грн, а после подорожания в следующем году — 486 грн.

    Рано или поздно в Украине придется повышать тарифы на коммуналку. И не только из-за требований МВФ поднять тариф на газ. Сокращается потребление (а чем меньше мы тратим, например, воды, тем дороже обходится предприятию каждый куб), растут расходы на фонд заработной платы, дорожает ремонт и обслуживание коммуникаций. И единственный выход в сложившейся ситуации — задуматься об энергоэффективности. Так, термомодернизация дома, установка теплового пункта с погодным регулятором могут сократить потребление в два раза. Соответственно, в два раза снизятся и суммы в платежках. Простые правила экономии позволят тратить на 30% меньше воды и на 25% меньше электроэнергии, уверены в Национальном экологическом центре.

    facenews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.