• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Словацкий суд арестовал поставки газа для Украины
    Опубликовано: 2017-12-23 13:04:16

    Решение принято по иску итальянской компании.
    Словацкий суд, исполняя решение Стокгольмского арбитража по иску итальянской компании "Югаз", арестовал поставки газа для украинской госкомпании "Нафтогаз".
    По данным издания, Стокгольмский арбитраж вынес решение по делу в декабре 2012 года, удовлетворив требование "Югаза" к украинской стороне о взыскании возникшей в 2007 году задолженности, которая на сегодняшний день составляет 21 миллион долларов, включая штрафы и пени.

    Итальянская компания безуспешно пыталась добиться исполнения решения в Украине.

    После была вынуждена обратиться в суд Словакии.

    Украина прекратила приобретать российский газ в ноябре 2015 года и начала покупать его в Европе.

    Такое решение Киев объяснил более низкой ценой.
    Позднее "Нафтогаз" признал, что "Газпром" предложил Украине сырье по более привлекательной цене, нежели европейские поставщики.

    Сейчас основные поставки газа в Украину осуществляют Польша, Венгрия и Словакия, причем последняя дает наибольший объем — свыше 8 миллиардов кубометров. Они ведутся по реверсным схемам, то есть, по сути, это то же самое топливо, что продает "Газпром" в восточноевропейские страны.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.