• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дело АМКУ по Одесскому порту: транспортную компанию оштрафовали за монополизм
    Опубликовано: 2017-12-22 16:13:07

    ООО «Евротерминал» должна заплатить 5,3 млн грн.
    АМКУ оштрафовал ООО «Евротерминал» на 5,3 млн грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.
    «ООО «Евротерминал» в период с марта 2016 года по ноябрь 2017 года занимал монопольное (доминирующее) положение на рынке услуг, связанных с обслуживанием (обработкой) грузовых транспортных средств, без оплаты которых заезд в Одесский морской торговый порт невозможно, с долей 100%», - говорится в сообщении.

    Действия компании, с точки зрения АМКУ, являются злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением на рынке услуг обслуживания транспортных средств на территории Сухого порта, что приводит к ущемлению интересов других субъектов хозяйствования.

    ООО «Евротерминал» обязали обеспечить возможность проезда в Одесский морской торговый порт экспедиторов (перевозчиков) по территории общества без оплаты за услуги общества, в случае если экспедиторы (перевозчики) не нуждаются в них и не намерены ими пользоваться.
    Вокруг одесского порта давно существует конфликт касательно путей заезда в него. Проблема заключается в том, что количество заездов в порт ограничено, один из которых проходит через территорию жилой застройки и использование которого вызывает массовое недовольство, а часто и протесты местных жителей. Второй заезд как раз и связан с деятельностью компании «Евротерминал», поскольку его использование подразумевает пользование услугами компании.

    Тлеющий конфликт привлек внимание АМКУ в 2016 году вследствие решения городского совета снять социальное напряжение и ограничить движение транспорта через частный сектор. Как следствие, перевозчики говорят о нарушении антимонопольного законодательства, городской совет получил рекомендации АМКУ и дистанцировался от процесса, порт не видит проблем, а Евротерминал стал объектом расследования комитета.

    История этого одесского треугольника получила неожиданное развитие в ходе расследования АМКУ. Евротерминал, который до этого практически не высказывался по обвинениям АМКУ, на первом заседании АМКУ фактически обвинил комитет в предвзятости и манипуляциях. Последний не остался в долгу и встал на защиту своей репутации.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.