• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине научились выращивать необычные грибы
    Опубликовано: 2017-12-04 10:23:56

    Ферму открыли неподалеку от Киева и теперь столичные супермаркеты заполонили эти грибы.Супруги из Киева создали в небольшом селе комплекс, где выращивают экзотические грибы. Теперь они заваливают ими полки столичных супермаркетов.
    В 30 километрах от Киева находится хозяйство по выращиванию императорского деликатеса. Это фактически центр созревания азиатского экзотического продукта – гриба шиитаке. И это не Китай и не Япония – родина этих грибов, а село Озера в Бородянском районе, передает Новое время.

    Первые шаги
    Четыре года назад супруги из столицы, Андрей и Лариса Савчук, решили открыть здесь ферму.
    Шиитаке на украинском рынке – товар эксклюзивный. "Когда-то мы заинтересовались грибами шиитаке как потребители, попробовать их мы не смогли, мы их просто не нашли свежими", – вспоминает Андрей Савчук, владелец хозяйства.

    Именно тогда бывшие менеджеры – Андрей и Лариса – решили покорить новую бизнес-нишу. Но найти технолога было очень трудно. Поэтому супруги вынуждены были сами для себя изучить технологию и особенности выращивания этих грибов. Первые грибные шаги предприниматели делали на собственной даче. Попытка принесла 50 килограмм редких шиитаке. "Если вы сможете вырастить 5 килограммов, то вы сможете вырастить и 5 тонн", – улыбается Лариса Савчук, владелица хозяйства.
    Выращивание грибов шиитаке для супругов Савчук – это не мечта всей жизни, а больше авантюра, которая превратилась в успешный семейный бизнес. Но бизнес без капиталовложений не возможен. Для старта фермерам понадобилось около $100 тыс.

    Технология выращивания
    Очень много средств ушло на обустройство помещения, на утепление. Значительные затраты пошли на вентиляционную технику. Ведь шиитаке очень любят чистый воздух и стерильные условия. О стимуляторах роста и химии вообще не может идти и речи. Чем чище воздух, вода, помещение, тем грибы чувствуют себя комфортнее, и им не надо тогда бороться за выживание.
    Жизнь шиитаке начинается в специальных блоках, сделанных из смеси опилок лиственных пород деревьев, отрубей, мела и чистой воды.
    В специальном помещении, так называемом инкубаторе, грибы созревают около 4-6 месяцев. А потом их переносят в другой комплекс для выращивания, где через неделю эти блоки начинают давать свои первые плоды.

    По словам Ларисы Савчук, когда блок заканчивает плодоносить, он отдыхает, потом его замачивают, а чуть позже выставляют на повторное плодоношение. Где-то через две недели, когда он еще немножко отдохнул – начинается вторая волна. В комплексе созданы особые условия, за счет которых такие блоки могут плодоносить до четырех раз в достаточно короткий срок.

    В зависимости от сезона предприниматели могут собрать за месяц около 2 тонн редких грибов. "У нас каждый день практически все грибы уходят в ноль. Сколько их срезалось, столько зафасовалось и поехало", – признает хозяйка.
    Рынки сбыта
    Большинство потребителей грибного хозяйства – это супермаркеты Киева и некоторые рестораны. На данный момент фермеры торгуют только в Украине. Чтобы выйти на европейские рынки – нужно увеличивать объемы.

    Пока это только в планах. Шиитаке – довольно специфический продукт. Он достаточно дорогой с точки зрения себестоимости, и малоизвестный широкой публике наших сограждан. И поэтому увеличение производства на этом хозяйстве и сбыта происходит достаточно медленно.

    К тому же фермеры вынуждены при расчетах цены учитывать покупательную способность украинцев. Потому что килограмм шиитаке в торговых сетях стоит около 250 грн. Аналогичный товар в Европе дороже как минимум в два раза.
    Андрей Савчук признает – иногда удается заработать 30% от себестоимости – это можно считать удачным месяцем или периодом. В общем, назвать этот бизнес очень прибыльным фермер пока не берется.

    Жена добавляет: нам есть куда двигаться и мы постоянно над этим работаем, развиваемся. "Я просто как-то нацелена на позитив и на успех. И я надеюсь, что когда-то он придет", – надеется хозяйка.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.