• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Запорожской области должникам направили 35 тысяч предупреждений об отключении газа
    Опубликовано: 2017-11-30 21:10:12

    В Запорожской области компания-поставщик газа «Запорожгаз Сбыт» направила должникам 35 тысяч предупреждений о прекращении поставок газа.
    Об этом со ссылкой на пресс-службу "Запорожгаз Сбыт"/
    "По состоянию на начало октября этого года общий долг домохозяйств, которые являются клиентами "Запорожгаз Сбыта", достиг почти 575 млн грн. Это на 47% больше,чем за аналогичный период прошлого года. В этой связи компания вынуждена ужесточить работу по взысканию долгов", - сообщает компания.
    Официальное уведомление клиентов-должников о прекращении поставок газа является одним из шагов по взысканию неплатежей за газ в судебном порядке. "Запорожгаз Сбыт" вынужден расширить использование этого способа в связи со значительным ростом долгов в этом году.
    В случае, если должники не начнут погашение задолженности или не обратятся в компанию для заключения долга на ее реструктуризацию, то в дальнейшем поставки газа будут прекращены. С начала года компания уже остановила поставки газа 1706 домохозяйствам, задолженность которых составила 12 млн. грн.
    "Прекращение поставок газа происходит в силу того, что потребители игнорируют предупреждения и продолжают использовать ресурс бесплатно. К сожалению, после прекращения поставки газа оператор ГРМ выполняет отключение от газоснабжения. В связи с этим для возобновления газоснабжения потребителю придется оплатить не только всю сумму долга, но и компенсировать расходы оператора ГРМ на работы по прекращению и последующему восстановлению газоснабжения"- сказала директор "Запорожгаз Сбыта" Татьяна Колесникова.
    В дальнейшем, если после уведомления о прекращении поставок долг не оплачивается, поставщик газа завершает оформление документов для взыскания задолженности в судебном порядке. Так, с января по октябрь 2017 года открыты 195 судебных дел, сумма взысканий по которым составляет свыше 2,5 млн грн.
    При наличии долга сроком более двух месяцев также невозможно оформление субсидии. В то время как именно такая государственная помощь позволит своевременно рассчитываться за газ в случае недостаточных доходов.

    biz.censor.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.