• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госстивидор «Южный» принял очередной балкер с антрацитом из США
    Опубликовано: 2017-11-24 15:17:49

    ГП «Морской торговый порт (МТП) «Южный» 23 ноября 2017 года приняло балкер Ocean Dalian (флаг — Гонконг), который доставил 73 тыс. тонн антрацитного угля, закупленного ПАО «Центрэнерго» у американской горнодобывающей компании XCoal.

    Как сообщила пресс-служба госстивидора, балкер ошвартовался в 00:25 у причала №6. «Ocean Dalian — четвертое судно с углем из США для энергетической компании «Центрэнерго», которое разгружено на предприятии. С начала года МТП «Южный» обработал четырнадцать судов с импортным энергетическим углем для государственных и частных предприятий. Общий объем превысил 900 тыс. тонн. К концу 2017 года предприятие готовится разгрузить еще несколько балкеров», — отметил и.о. директора ГП «МТП «Южный» Виталий Жуковский.

    Госстивидор «Южный» 13 сентября 2017 года принял балкер Ocean Ambitious (флаг — Гонконг), который доставил первую партию антрацита, закупленного ПАО «Центрэнерго» у американской XCoal. Госстивидор разгрузил 62 тыс. тонн угля почти с двукратным опережением графика — менее чем за двое суток. Отправка 875 вагонов с антрацитом заняла 21 день и завершилась 4 октября. Американский уголь доставлен на Трипольскую и Змиевскую ТЭС.

    ПАО «Центрэнерго» и американская XCoal заключили контракт на поставку около 700 тыс. тонн антрацита в 2017 году. Стоимость угля первой партии составила $113 за тонну. Цена не является фиксированной и может меняться в дальнейшем, в том числе — в меньшую сторону.

    Кроме того, контракт с XCoal Energy на поставку 150 тыс. тонн угля газовой группы подписала компания ДТЭК. Первую партию этого угля госстивидор «Южный» принял 26 октября.

    Украина испытывает дефицит энергетических углей марок А (антрацит) и Т (тощий) после оккупации части территории Донецкой и Луганской областей. Угли этих марок используют семь из 14 ТЭС и некоторые крупные теплоэлектроцентрали. Из этих семи ТЭС четыре (Змиевская, Приднепровская, Криворожская и Трипольская) находятся в материковой Украине, две (Луганская и Славянская) — на подконтрольной Украине территории Донбасса, одна (Старобешевская) — на оккупированной территории.

    Cо второго полугодия 2014 года операторы тепловой генерации замещают украинские угли антрацитовой группы импортными поставками. Крупнейшими импортерами являются ДТЭК и ПАО «Центрэнерго». ДТЭК владеет Бурштынской, Добротворской, Запорожской, Зуевской, Криворожской, Кураховской, Ладыжинской, Луганской и Приднепровской ТЭС. ПАО «Центрэнерго» управляет Змиевской, Трипольской и Углегорской ТЭС.

    ports.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.