• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина продолжит искать нефть и газ на Черноморском шельфе
    Опубликовано: 2017-11-20 14:13:23

    Единственное в Украине научно-исследовательское судно «Искатель» выйдет в рейс до конца 2017 года для поиска нефти и газа на Черноморском шельфе. Об этом сообщил и.о. председателя Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк. Недавно научная экспедиция вернулась с рейса научно-исследовательского судна «Искатель».

    Судно вышло в рейс для выполнения морских геолого-геохимических работ в западной части перспективного Криловского прогиба и в северо-западном шельфе Черного моря в Одесской области.

    В период рейса ученые выполнили отбор проб придонной воды и грунта на 314 станциях, которые переданы в лабораторию для определения содержания жидких углеводородов, типоморфных элементов. Результаты анализов станут основой для геохимического картирования и прогнозного геохимического моделирования на участке самой крупной геохимической аномалии, где показатели метана в 1000 раз превышают фоновые.

    Полученные данные изучают специалисты Причерноморского государственного регионального геологического предприятия.

    По предварительным оценкам ученых, самые минимальные цифры запаса газа составляют не менее 40 млрд кубометров на площади 7 тыс. квадратных метров.

    «Разведка предыдущих лет говорит о наличие источников пресной воды, удобрения, являются россыпи минералов редких металлов (ильменит, рутил, циркон, монацит). На дне Черного и Азовского морей есть даже небольшие россыпи тонкого золота. Поэтому Украина должна продолжать геологоразведку шельфа Черного моря, что обеспечит успех и экономический рост страны», — считает Кирилюк.

    Впервые научно-исследовательское судно «Искатель» выходило в августе на 10 дней, второй раз в октябре — на 19 дней, до конца текущего года планируется третий выход судна на выполнение морских работ. Сейчас Южный регион страны наименее разведанный, в частности, шельф Черного моря освоен лишь на 4%.

    veroyatno.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.