• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое сжиженный газ. Основные характеристики
    Опубликовано: 2017-11-15 19:15:25

    Сжиженный газ, имеющий также сокращенное название – СПГ, по своему происхождению является природным веществом, меняющим первоначальное агрегатное состояние при температурном воздействии в минус 162 градуса. В процессе сжижения помимо сверхнизких температур, активное участие принимает и давление, нагнетаемое в резервуары с газом. Переход из газообразного состояния в жидкое, обеспечивает веществам более компактное хранение и транспортировку.

    Как хранят СПГ?

    Очевидно, что сжиженный газ хранится в специальной таре – изотермических ёмкостях, призванных поддерживать заданную температуру. Такой способ хранения обуславливается тем, что температура кипения многих газов значительно ниже привычной для человека температуры окружающей среды. К примеру, метан начинает закипать уже при минус 83 градусах. Использовать СПГ в жидком виде не представляется возможным, поэтому в процессе эксплуатации газ проходит регазификацию – переход в парообразное состояние. В итоге из одного кубического метра сжиженного вещества, получается около 600 кубометров обычного газа.

    Из чего состоит СПГ?

    Нефть сырец и природный газ – это ископаемые виды топлива. Данные вещества называют углеводородами, из-за состава в котором преобладают углерод и водород в различных причудливых молекулярных комбинациях. Общий химический состав газа напрямую зависит от места залегания и способа обработки. Природный сжиженный газ представляет собой смесь:

    • бутана;

    • этана;

    • пропана;

    • углекислого газа;

    • сероводорода;

    • азотных соединений;

    • тяжелых комплексов углеводородов.

    Перед сжижением все ненужные примеси удаляются, и остаются толь ключевые компоненты: метан, пропан и бутан.

    Характеристики плотности природного газа

    Данный показатель находится на уровне 430-470 килограммов на один кубический метр. Метан в парообразном состоянии легче воздуха примерно в три раза, в то время как пропан-бутановая смесь тяжелее. Данный факт следует учитывать при размещении резервуаров для хранения топлива.

    Где приобрести сжиженный природный газ?

    доставка сжиженный газ

    У компаний, занимающихся поставкой углеводородов на постоянной основе. В Украине, чаще всего, это перекупщики, но есть представители рынка, готовые предложить цену от производителя. Яркий пример spgaz.com.ua - одесская компания, работающая на территории всей страны.

    Сжиженный газ активно вытесняет природный магистральный по одной простой причине – дешевизна и удобство хранения. Да, обустройство системы обогрева дома на сжиженном газе обойдется в солидную сумму, но в будущем такие вложения непременно окупятся.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.