• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украину заваливают импортным цементом
    Опубликовано: 2017-11-16 11:06:27

    На многих стройках страны используется белорусский цемент.
    Поставки цемента из Беларуси на территорию Украины выросли в 2017 году на 170%, а общий объем импорта цемента — на 110%. Такие данные сообщил глава ассоциации производителей цемента «Укрцемент» Павел Качур.
    «Даже сырье для производства цемента — клинкер, мы стали в два раза больше завозить из России. И это во время боевых действий на востоке страны», — заметил он.

    Увеличение импорта в ассоциации «Укрцемент» объясняют тем, что в Украине белорусский цемент продается примерно в 1,5 раза дешевле, чем в самой Беларуси.

    «Кроме того, юркомпания, проводившая исследование рынка по нашему заказу, установила три факта субсидирования соседним государством импорта в Украину», — рассказал Качур.

    Наконец, поставки осуществляются с нарушениями сертификационных процедур, что создает неравные условия работы для украинских производителей.

    В «Укрцемент» говорят о выявлении фактов ввоза белорусского цемента по фиктивным сертификатам ГП «Киевоблстандартметрология» и ГП «Черниговстандартметрология». Минэкономразвития уже отменило эти сертификаты.
    За счет роста импорта не могут наращивать производство украинские цементные заводы. Так, по данным МЭРТ, строительная отрасль в этом году самая быстро растущая среди всех, в том числе благодаря дорожному строительству.

    За восемь месяцев 2017 года объемы строительства выросли на 25,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе в августе — на 23,6%. Однако производство цемента за то же время выросло всего на 2,5%.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.