• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кредиторы требуют от властей Украины поднять цену газа для населения
    Опубликовано: 2017-11-14 21:06:40

    Секретариат Энергетического сообщества ЕС и Всемирный банк предлагают властям Украине уменьшить объемы газа украинской добычи, который сейчас продается населению и предприятиям теплоэнергетики по специальной цене в период отопительного сезона.

    Об этом сообщил глава секретариата ЭС ЕС Януш Копач на заседании комитета Верховной Рады по ТЭК. "Несколько дней назад мы вместе с ВБ предложили новую редакцию положения о PSO. Первый шаг – начать свободную продажу не менее трети газа, производимого "Укргаздобычей", - сказал он.

    При этом две трети останутся для регулируемого сегмента – домохозяйств и ТКЭ, уточнил представитель ЭС ЕС. "На следующих шагах – продавать на свободном рынке еще немного больше. Мы понимаем, что невозможно все сделать одномоментно, но нужно начинать", - подчеркнул он.

    В настоящее время весь газ, получаемый госкомпанией ПАО "Укргаздобыча", идет на нужды населения и теплоэнерго, он продается по специальной цене ниже импортного паритета в объемах, определенных Кабинетом министров Украины в рамках социальных норм потребления. Продажа части этого ресурса промпотребителям приведет к необходимости его замещения за счет импортируемого газа - более дорогого.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.