• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Магнитка» сократила девятимесячную прибыль на 10%
    Опубликовано: 2017-11-10 15:08:41

    В январе-сентябре 2017 года группа ММК сократила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,9%, до $814 млн.

    Согласно финансовому отчету, среди факторов, оказавших влияние на такую динамику, можно выделить положительный эффект на прибыль 2016 года от продажи акций Fortescue в размере $315 млн. Без данного эффекта прибыль за 9 месяцев 2016 года составила $588 млн. В этом случае прибыль за 9 месяцев 2017 года показала рост на 38,4% к уровню скорректированного показателя прошлого года.

    В январе-сентябре выручка ММК увеличилась в годовом исчислении на 37,2%, $5,598 млрд. Такая динамика связана с ростом средних цен реализации товарной металлопродукции (на $150 на тонну или 36,5%) и укреплением курса рубля.

    Показатель EBITDA (скорректированный на результат от продажи пакета акций FMG в 2016 г.) увеличился к уровню прошлого года на 21,5%, до $1,440 млрд., обеспечив маржу на уровне 25,7% (ранее - 36,8%). Значительный рост EBITDA относительно уровня прошлого года связан с более сильным влиянием на показатель роста цен на продукцию относительно влияния роста цен на сырьевые ресурсы.

    Как говорится в финотчете, в 3 квартале текущего года чистая прибыль снизилась к уровню прошлого квартала 7,1% и составила $276 млн. Данное снижение связано с завышенной базой прибыли прошлого квартала, на которую положительное влияние оказала прибыль от восстановления резерва, созданного под обесценение незавершенного строительства и резера на рекультивацию (в размере $150 млн.). Без учета данного фактора прибыль за 2 кв. 2017 г. составила $147 млн., а прибыль 3 кв. 2017 г. превышает ее на 87,8%.

    При этом рост квартальной выручки на 4,5%, до $2,012 млрд., связан с ростом объемов реализации товарной продукции (на фоне стабильных долларовых цен на сталь) и восстановлением доли продаж на внутренний рынок.

    Темпы роста себестоимости товарной продукции за 3 кв. 2017 г. отставали от темпов роста выручки в связи со стабилизацией цен на основные сырьевые ресурсы на фоне ослабления рубля относительно доллара США.

    В результате такой динамики показатель EBITDA вырос к уровню прошлого квартала на 17,1%, до $533 млн., обеспечив маржу EBITDA на уровне 26,5%. Свободный денежный поток составил $360 млн., увеличившись на 77,3% к уровню прошлого квартала. Данный рост связан с увеличением объемов реализации товарной продукции и притоком денежных средств из оборотного капитала.

    По итогам 3 квартала чистый долг группы ММК составил $499 млн. По итогам 9 месяцев на счетах компании находились денежные средства в размере $618 млн.

    «В настоящий момент менеджмент компании видит сезонное ослабление спроса на сталь на внутреннем рынке, что по итогам 4 квартала приведет к снижению объемов реализации товарной продукции. Ожидается, что снижение объемов на уровне финансовых показателей будет частично компенсироваться более высокой средней ценой реализации», - говорится в отчете.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.