• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китайцы заинтересованы в достройке Хмельницкой АЭС
    Опубликовано: 2017-11-07 08:18:53

    Китайская национальная ядерная корпорация CNNC заинтересована в достройке энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС, Нетешин, Хмельницкая область). Об этом во время презентации нефинансового отчета национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" заявил президент НАЭКа Юрий Недашковский.

    По словам Недашковского, 1 октября в Министерстве энергетики и угольной промышленности состоялась встреча с представителями компании CNNC International (которая представляет интересы компании CNNC) и Industrial and Commercial Bank of China.

    "Они предложили достройку энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС по формуле "1+1". То есть энергоблок №3 достраивается по технологии ВВЭР, а энергоблок №4 - по китайской технологии Hualong, HPR-1000", - заявил Недашковский.

    Он добавил, что интерес компании CNNC к достройке энергоблоков очень большой, так как это возможность выйти на европейский рынок и возможность продемонстрировать свои технологии в атомной энергетике для Европы.

    Недашковский уточнил, что достройка энергоблоков возможна за счет кредита от китайского банка под государственные гарантии.

    Также он добавил, что дальше нужно будет подписать договор о конфиденциальности, разработать технико-экономический анализ и только потом вносить изменения в технико-экономическое обоснование достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

    Как сообщалось, ХАЭС планирует ввод в эксплуатацию энергоблока №3 в 2025 году.

    Проект достройки двух энергоблоков основывается на технологии ВВЭР-1000 с использованием реакторной установки чешской компании Skoda JS.

    В составе Хмельницкой АЭС работают 2 энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2 000 МВт (подключенные в 1987 и 2004 годах).

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.