• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт предупредил украинцев о грядущем повышении тарифов на электроэнергию
    Опубликовано: 2017-11-02 11:07:36

    Министерство энергетики и угольной промышленности хочет с начала 2018 года повысить тарифы на электроэнергию. Такое мнение высказал эксперт по вопросам энергетики Андрей Герус.

    Недавно Министерство энергетики и угольной промышленности выступило с рекомендацией повысить в ноябре стоимость угля из государственных шахт на 10% за тонну. Речь идет об угле газовой группы со средней калорийностью. На данный момент такой уголь стоит 2,2 тыс. грн за тонну, а после повышения цен его стоимость может составить 2425 грн за тонну.

    По мнению бывшего члена Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса, такой шаг свидетельствует о том, что населению следует готовиться к повышению тарифов на электроэнергию. Об этом он заявил в эфире радио «Голос столицы».

    «У нас всего 10% государственных шахт. Я думаю, что речь о повышении цены угля — это подготовка к тому, чтобы начать закладывать еще более высокую цену угля, в том числе и угля с частных шахт, в цену электроэнергии и таким образом повысить еще цену электроэнергии с 1 января», — отметил эксперт.
    Герус считает, что заявление Минэнергоугля является обработкой медийной сферы, ведь сейчас ведутся дискуссии вокруг необходимости поднять цены на электроэнергию с начала 2018 года. При этом она может подорожать на целых 15%.
    Как отметил эксперт, ключевой игрок на рынке электроэнергии также требует повышения ее стоимости.

    «Компания ДТЭК Ахметова, которая контролирует 80% рынка угля и почти 80% рынка теплогенерации, также активно требует повышения цены угля в тарифах», — подчеркнул Герус.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.