• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2018 году на финансирование сферы обороны и безопасности Украины планируют выделить 163,3 млрд грн – СНБО
    Опубликовано: 2017-10-27 19:10:13

    Приоритетными направлениями бюджетного финансирования сферы обороны и безопасности на 2018 год будет создание новых видов вооружения и военной техники, повышение окладов военным, подготовка бойцов, укрепление границы, реализация государственной политики в сфере кибербезопасности и другое, рассказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.
    На финансирование сферы обороны и безопасности Украины в 2018 году планируется выделить 163 млрд 268 млн грн. Такое решение принял Совет нацбезопасности и обороны Украины 13 сентября, сообщает пресс-служба СНБО.
    156,9 млрд грн будет выделено из общего фонда госбюджета, а 6,4 млрд грн – из специального.
    По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, важным вопросом финансирования сферы обороны и безопасности Украины станет увеличение денежного обеспечения украинских военных.
    "Приоритетными направлениями бюджетного финансирования также определены создание новых видов вооружения и военной техники, в частности, производство современного высокоточного ракетного и артиллерийского вооружения, бронетанковой техники, боеприпасов и высокоточных средств поражения; выполнение государственной целевой программы создания и производства боеприпасов и продуктов специальной химии", – добавил Турчинов.
    Он сказал, что внимание будет уделяться также боевой подготовке военных и укреплению госграницы Украины.
    "Кроме того, учитывая ситуацию с безопасностью, приоритетами будут реализация государственной политики в сфере кибербезопасности, выполнение мероприятий по развитию и модернизации специальной связи и защиты информации; выполнение национальной разведывательной программы на 2016–2020 годы; усиление контрразведывательной защиты и борьба с терроризмом и диверсионной деятельностью", – заявил секретарь СНБО.
    Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 12 сентября заявлял, что Кабмин 15 сентября подаст проект госбюджета на 2018 год в Верховную Раду.
    В конце мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал новую стратегию национальной безопасности, реализация которой предполагает ежегодное финансирование сектора обороны на уровне не менее 5% ВВП. Выступая в парламенте в начале сентября 2016 года, он заявил, что Украина пока не в состоянии направлять на армию больше 3% ВВП.
    В бюджете на 2016 год на оборону было предусмотрено 113 млрд грн (примерно 5% ВВП) с учетом средств специальных фондов. При этом непосредственно военный бюджет составлял 55,5 млрд грн (2,45% ВВП). Оборонный бюджет Украины на 2017 год СНБО утвердил на уровне более 129 млрд грн.
    В августе секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что на оборону в 2018 году должны выделить не менее 162,7 млрд грн.

    gordonua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.