• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Допуск частных инвесторов на рынок газодобычи – это вопрос энергетической безопасности Украины, - В. Бодаев
    Опубликовано: 2017-10-02 16:07:51

    Украине необходимо открыть рынок газодобычи для частных инвесторов вместо того, чтобы в очередной раз пытаться сделать эффективной работу государственных монополий.

    Вместе с частными инвесторами придут деньги и технологии, которые позволят построить энергетически независимое государство, заявил директор инвестиционной компании SigmaBleyzer Вадим Бодаев во время панельной дискуссии на форуме OPEN ENERGY WEEK во вторник.

    «Наша общая безопасность, в первую очередь энергетическая, невозможна без привлечения частных компаний», - отметил В. Бодаев.

    По его мнению, «необходимо привлекать частных инвесторов, которые придут, рискнут своими деньгами, привнесут в отрасль современные технологии», что так необходимо украинской газодобыче.

    На сегодняшний день в собственности государственных предприятий есть много лицензий на разработку месторождений, которые никак не используются, констатировал В. Бодаев.

    По его мнению, такие разрешения эффективнее передать частным компаниям на основе соглашения о распределении продукции. «Если мы не попробуем запустить этот механизм, мы никогда не придем к энергетической самодостаточности. А сегодня это благополучие и в экономике, и в жизни рядовых граждан», - убежден руководитель SigmaBleyzer.

    «Вопреки ожиданиям экспертов и внешнеполитических партнеров, процессы по либерализации и создании конкурентного поля государственными стратегами так и не были начаты. Вместо появления новых частных инвесторов, чье участие было бы целесообразно и оправдано в рамках Закона «О соглашениях о разделе продукции» (СРП), государственный монополист «Нафтогаз», опираясь на политическое лобби, заявил о намерении получить новые лицензии. Тем самым, он еще больше укрепит свои позиции», - говорится в статье.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.